World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (110)
-связки


 Промо
-постеры (243)
-кадры (124)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2016.11.21

«Сумерки. Сага: Рассвет – Часть 2» (США, 2012).

Финал истории.

Здравствуйте!

Финал… Не будет никаких оркестров, аплодисментов, восторженных возгласов. Мы опытные зрители и понимаем, что сага должна быть особенной, яркой, масштабной и динамичной, чтобы войти в историю кинематографа, так как это удалось «Гарри Поттеру», «Звёздным войнам», «Пиратам Карибского моря», «Властелину колец»…

Но, всё же - высший балл… От меня… Почему? Особенно после «Титаника», «Унесённых ветром», «Ромео и Джульетты», «Поющих под дождём», «Огней большого города» и других, значимых киношедевров, что я смотрел, наслаждался и оценил так высоко? А не всё в этом мире можно измерить лишь рейтингом, количеством голосов, наградами, да огромными затратами на проект. Ещё есть душа, возможность сравнения, личные симпатии, вкус, предпочтения, пристрастия, память…

Понимаю, это не совсем объективно, но… Я так это вижу. И так чувствую. Мне симпатичны эти ребята. Джейкоб, Розали, Элис, Чарли, Белла… Маленькая Ренесми…

Мне всё равно, сколько там «малины» они нахватали… Очень часто в погоне за оригинальностью мы теряем главное в картине. А здесь соблюдён баланс. А говорить о том, что так неправильно, так не должно быть, можно долго…

В саге «Сумерки» были показаны необычные вампиры. Они отражаются в зеркале, у них не видно клыков, они наделены магическими способностями, как у супергероев, и они больше похожи на учеников-волшебников из «Гарри Поттера», чем на нечистую силу. Но так и было задумано. И нам лишь стоит принять это или отвергнуть. Выбор всегда остаётся за нами...

Я принимаю. И даже больше – впечатлён. Как будто увидел новый сорт, и он оказался не таким уж плохим, как виделось в начале.

А критиковать, да придираться можно бесконечно. Мол, там чуть затянуто, тут коротко. Там длинно, тут обрывки. Но получилось! И это не только моё единоличное мнение. Все пять фильмов не только не провалились в прокате, но и наоборот – собрали столько, что другим похожим картинам это даже присниться не могло! Это большой успех! Несомненный успех, кто бы что ни говорил… И даже я с этим считаюсь, хотя для меня цифры и кассовые сборы не показатель! ..

Кристент Стюарт – великолепна! Белла – тихий, малоразговорчивый интроверт. Человек! Но как она ожила в образе вампира! Тут многим захотелось бы последовать её примеру… Зоркий глаз, чёткий слух, скорость, сила! Но в остальном она такая же… Характер остался прежним. Просто возможностей теперь больше. Но она успокаивается, когда видит и понимает, что в этом мире не одна такая. А взор притягивает, как и раньше. Несмотря на постоянную печаль на лице… Эх, знавал я одну похожую особу в жизни, ну, да ладно. Прошлое – остаётся прошлым…

Роберт Паттинсон (Эдвард) стал сильнее. Не зря актёр полгода провёл в спортзале, да сидел на особой диете. Последив за собой, он стал лучше выглядеть, возмужал, да и в целом – немного вырос (всё-таки 5 лет сниматься в таком проекте, это нимало).

Тэйлор Лотнер (Джейкоб). Даже сейчас, когда он понял, что проиграл в этом любовном треугольнике, парень не лишний в картине. Он здорово её дополняет…

Из новых героев понравился европейский кочевник-вампир Алистер (актёр Джо Андерсон) и вампир из Египта Бенджамин (Рами Малек)… Они тоже украшали этот финал…

Ну, а сам финал… Новоявленная Белла-вампир, которая превратилась при таких обстоятельствах, что о традиционном укусе в шею могла бы только мечтать (ей было бы легче), её дочь, страсть и любовь к Эдварду, со сценами, достойными самых ярких мелодраматических сериалов… И битва… Грандиозная битва, логическая битва, справедливая битва, напоминающая всё, что видел ранее: «Властелин колец: Возвращение короля», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», «Царствие небесное», «Король Артур»… И скажу вам честно, даже, если бы я не любил «Сумерки» - ради одной этой битвы поглядел бы эту часть. Ну, а так как я изучал уже пятый фильм подряд, то тут уж сам бог велел наслаждаться…

Пять лет… Пять фильмов, просмотренные мной впервые, в течении двух последних недель. Не жалею. Ни о чём. Не буду рекомендовать, ни как мелодраму, ни как экшн. Здесь нет примеров для подражания, и поучительных моментов, как в притчах, из которых можно что-то вынести. Мне просто понравилась история необычной любви. С началом, развитием и развязкой.

А писательница Стефани Майер тут ни при чём… Да, это всё её книги, но фильмы-то я решил посмотреть не как поклонник, а как простой зритель, искавший вечернее развлечение на несколько дней. И так бы и было, если бы история не напомнила бы слишком многое, как из недавнего прошлого (ушедшие в реку забвения серьёзные отношения), так и из далёкого детства (мелодраматические латиноамериканские сериалы, именуемые в народе «мыльными операми»). А для меня это больше, чем просто скоротать время. Хотя и опытный зритель (чем больше смотришь – тем больше начинаешь понимать, как много слабых лент в мире кино). И уверен, что сага пройдёт лет через пять испытание временем. А мне будет приятно её вспомнить… Все пять фильмов…

Это сильно, когда нежданная картина заставляет тебя вспомнить что-то, задуматься и неотрывно смотреть. Даже, если кажется, что с ней что-то не так…

10 из 10

Благодарю за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура