-трейлеры

-asianwiki
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Норвежский лес» | вернуться на страницу комментариев

Amur | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз 2011.01.07

Сразу же кину большой булыжник в автора обзора: это не обзор, а спойлер на большую часть сюжета...
---
Прочитав роман буквально за несколько недель до выхода фильма, долго размышлял, смотреть ли экранизацию.
При чтении фантазия создает персонажей, декорации, ракурсы... создает так, как кажется читателю наиболее натуральным. Нужно ли ломать свои впечатления об образы, созданные кем-то другим (режиссером / сценаристом)? Ведь единственно верного образца не существует.
Смотреть не стал...
Честно говоря, из 7 прочитанных мною романов Мураками, фильм, наверное, снять можно было бы только по одному (и этот роман не "Норвежский Лес"...). Мысли героев, их рассуждения, наблюдения, переживания - основа его книг. Это снять невозможно. Никак в принципе. Даже не хочу смотреть на попытки - они все равно обречены.
Потому напишу о книге.
Произведение в духе прошлых работ Мураками: скитания главного героя в поисках себя, собственного пути и пути взаимодействия с окружающими. Но на этот раз все несколько проще для восприятия, нет мистики, нет глобальной цели. Но по увлекательности роман даст фору предыдущим.
Роман о любви и дружбе, главная мысль которого:
"жизнь коротка делай выбор, пока еще не поздно".

ответ №1 | Eugen802011.01.24

Вообще-то это не "обзор", а рецензия. А проводить анализ художественного текста, включая фильм, без упоминания событий крайне, знаете ли, непросто...