-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Меч в камне» | вернуться на страницу комментариев

Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2013.01.24

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов» -
«Меч в камне» (США, 1963).
Три серьёзных, мудрых испытания будущего короля Артура.

Здравствуйте. Когда берёшься за такой интересный и увлекательный проект, как составление «100 лучших мультфильмов», приходится учитывать сразу столько факторов. Мол, и рейтинг важен, и мнение зрителей, и большая популярность. Это всё понятно. Но что делать тем картинам, которые посмотрели всего несколько тысяч человек? Не десятки и сотни, а всего лишь несколько тысяч. А? Ведь, возможно, эти картины не уступают новым, и старая плёнка не испортит общее впечатление, так?..

Отойдя от всяких рейтингов, я наткнулся на один мультфильм, который видел лишь раз, в своём далёком детстве. Его название «Меч в камне». Помню, что тогда он мне очень понравился (хотя, я и «сидел» на сериалах, типа «Утиные истории» и «Чип и Дейл спешат на помощь» и, ничего другого, вокруг, не хотел замечать)… Вчера же, вспомнив о том: подойдёт ли он сейчас (в наши дни), для общего списка лучших мультфильмов или нет, я решил его пересмотреть… И, знаете, не пожалел!..

Англия, V-VI век. В стране хаос, война и беззаконье (нету над ними мудрого и справедливого правителя, вот народ и бесчинствует)… Но долго так продолжаться не могло. Упадок сельского хозяйства и торговли - на лицо. Что же делать? По воле богов или самых мудрых старцев (древние легенды расходятся во мнениях относительно этого), в центре Лондона возникает большой камень. А в нём меч. Тот, кто сможет вытащить – станет новым королём всего края, примирит народы, и будет править мудро и справедливо… После долгих попыток всех желающих, меч даже и не шелохнулся. Народ отчаялся, погоревал, да и перестал думать об этом. Место обнесли оградкой и, в последствии, оно заросло травой…
Спустя какое-то время, к одному чудаковатому старцу-волшебнику, по имени Мерлин, сваливается 11-ти летний мальчик Артур (в буквальном смысле сваливается, с крыши). Предвидя его появление, добрый волшебник, хоть и не зная пока его предназначение, берётся за обучение…

Очень хороший мультфильм. Весёлый, развлекательный, но, в то же время, мудрый и поучительный. Недаром снят на великой студии «Уолта Диснея». Кстати, поставлен по книге английского писателя Теренса Уайта «Меч в камне» (если быть точным, то по первой книге из серии об короле Артуре…)…
Музыкальное оформление хоть и привычное, но красивое.
Сценарий, как я уже и говорил, очень толково написан.
Герои… Яркие и харизматичные…
Что особо понравилось, так это три мудрых испытания. Например, первое – превращение в рыбу. Мне сначала показалось, что будет скучно, нудно и неинтересно (так как, я подумал, что, раз человека превращают в рыбу, то он будет плавать себе в реке, как быстрая и манёвренная щука) однако я ошибся. Здесь применили поучительный и воспитательный манёвр. Мол, если ты первый раз в воде, то откуда тебе знать, что и как надо делает?
И это далеко не всё, что можно отметить. Но я лучше промолчу, чтобы вам самим было бы интересно узнать.

В конце, скажу лишь, что легенда очень грамотно подчёркивает развивающийся ум, сноровку, силу, ловкость, доброту и трудолюбие будущего короля. А это заслуживает того, чтобы поставить мультфильм в «100 лучших всех времён и народов».

10 из 10.

Спасибо за внимание…