-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Впусти меня. Сага» | вернуться на страницу комментариев

silent_strider | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз 2011.10.06

я таки осилила это монструозное кино.
Не знаю, кстати, что в нем так могло понравиться Кингу? Роман бы ему понравился больше, сто пудов.

Начинается фильм. Играет тупая, БАНАЛЬНАЯ музыка из банального американского ужастика. Ну, знаете, такая, нагнетающая обстановку. И она потом играла на протяжении всего фильма, кстати, и жутко меня раздражала.

Далее у нас банальный ход: "за две недели до". Вначале нам показывают Хокана (в этом фильме он вообще безымянный) в больнице, он выпадает из окна, а потом уже нас переносят к Оуэну. Кстати, зачем было делать из Хокана кровавый шмяк на асфальте и добавлять визжащую медсестру и кричащего "О, Господи" полисмена?

Оуэн. Поначалу он произвел благоприятное впечатление. Уже хотя бы потому, что в отличие от Оскара в фильме (я буду некоторые моменты сравнивать и, чтобы не путаться, шведскую версию буду называть фильмом, а американскую - ремейком) он кажется мне более близким к оригиналу (по крайней мере, я представляла его себе где-то таким как в ремейке). Но, блин, эти издевательства в школе - это просто тотальный фэйспалм. Настолько убивающая своей банальностью банальщина, что у меня просто не было сил это смотреть. Обязательно было вставлять эту традиционную штуку с трусами и "девчонку"? По поводу последнего я вообще молчу в тряпочку - нет других обзывательств, что ли? В каждом втором фильме со школьными хулиганами есть фишка с трусами и обзывательство "девчонка". Фу на вас всех.

Далее проблемы в семье. Что это вообще было? Линдквист поднял проблему алкоголизма в семье. Американцы вместо этого подсунули нам мать-религиозную фанатичку, которая все время базарит по телефону с адвокатом. Проблему поднятую писателем выкинули.

Это прошло только 15 минут фильма. А чем дальше в лес, тем жирнее волки. Оуэн у нас оказывается какой-то тихо помешанный на сексуальной почве. Он подглядывает в окна людей и палит, как люди целуются, флиртуют, собираются заняться сексом... Меня это, блин, пугает. Дайте мне Оскара с вырезками из газет.

Момент с ножом и Эби. Я смеялась, как ненормальная, с Оскара, долбящегося, как дятел-эпилептик, в дерево ножом размером с мизинец.

Вообще меня убил еще один такой момент. Похоже, американцы решили не использовать диалоги из книгифильма, а просто их приблизительно пересказать. Вроде бы персонажи говорят все то же, но совсем не то. Та же сцена первой встречи. В оригинале и книге Оскар первым сделал поползновение в сторону знакомства, но Эли ему сообщил, что не может с ним дружить. Потом они еще минуту поговорили в духе "сам дурак" и разошлись. В ремейке Эби подошла к нему, выдала, что они не могут дружить и ушла. Зачем приходила, спрашивается? В следующую их встречу она опять же наехала на Оуэна: "Ты почему тут сидишь? Я хочу побыть одна". И прогоняет, прогоняет. Вас ис дас? Кстати, почему она ходила босиком? Я понимаю, что она холода не чувствует, но подумать, что она выглядит совсем уж странно без обуви - нет? В Америке к ним уже социальная служба 10 раз пришла бы.

Дальше у нас ряд сцен с Хоканом и охотами Эби. Хокан - вообще отдельная песня. Он вообще ничего не может сделать без того, чтобы что-то не уронить или самому не упасть. Я не знаю зачем было эксплуатировать образ беспомощного тупого старика, правда. Показать одноногую собачку, вызвать жалость? Да, удалось. Хокан единственный, вызывающий положительные эмоции персонаж, помимо жертв Эби. Кстати, знаете, как он на своих жертв охотился? залезал к ним в машины!

Еще момент, связанный с Хоканом. В книге и фильме он вместе с Эли едва ли месяц. В ремейке - много-много лет. По логике он и раньше использовал такую же методику... А теперь следите за моей мыслью. Уже после первого убийства полиция стала на уши и прочесывала весь городок, во всех газетах писалось об этом. Хокан использует ту же методику... Следим за мыслью. Почему никто не ищет по стране серийного убийцу-сатаниста?! Ляп. Очень грубый ляп.

Бла-бла-бла, развитие романтической линии, дешевые пластилиновые спецэффекты а-ля Эби-Горлум. Что еще было не так? Как полиция нашла дом Эби? У Хокана ведь не было документов. Ах да, он старый болван, у него в кармане лежал полный набор документов. А зачем же он лицо кислотой облил? Спокойная реакция Оуэна на убийство полисмена в конце - это вообще полный аут. Эли у него на глазах загрызла невинного человека, который ей никак не угрожал (в книге и фильме, вспомним, Лакке, замененный на полисмена, пытался Эли убить), а он потом спокойно так уехал с ней. А как же "Я убиваю, чтобы выжить?" Не похоже.
Вроде бы все вспомнила... Ах, да. Игра актеров. Честно, от Хлои Морец ожидала большего. Намного большего. Я потом специально пересмотрела ключевые моменты в фильме и увидела, что игра американских актеров вообще не идет в сравнение с игрой шведских. Эби вообще вышла невнятным существом. Или же слишком злым и равнодушным существом. Вспомните, в фильме Эли плачет, когда убивает людей, жалеет Хокана (притом заметьте, американская Эби материт Хокана на чем свет стоит при том, что он убивает людей по большой любви к ней; она не платит ему никаких денег, он вообще ей ничего не должен - вывод про эгоистичную сучку напрашивается сам собой), страдает от своей вампирской сущности. Лина Леандерсон великолепно передала образ Эли.

Мой вердикт: лучше посмотреть шведский фильм или прочитать книгу. Все ведь помнят еще и то, что Эби, к тому же, сменили пол и похерили главную идею?