-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Впусти меня. Сага» | вернуться на страницу комментариев

Gaalec | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2010.12.04

Был поздний вечер, когда я решил посмотреть шведский фильм "Впусти меня". Я забыл про сон и смотрел ни на что не отвлекаясь. Фильм потрясал. Он был жестоким и... естественным. На все вопросы были ответы, все было логично и не вызывало отторжения. На следующий вечер была прочитана книга - оригинал, по которому сняли фильм. Книга потрясла еще больше, но это было закономерно. А затем случайно узнал, что Стивен Кинг считает американский ремейк "Впусти меня. Сага" лучшим фильмом этого года. Что сказать после его просмотра? Стивен Кинг явно не читал книгу и не смотрел шведскую киноленту. Изменилось ВСЕ. Мэтт Ривз обещал бережно обходиться с первоисточником, раскрыть некоторые моменты, не вошедшие в шведский вариант и "перенести" действие в США 80-х. Изменились имена, причем не в лучшую сторону: разве мелодичное "Эли" ("Элиас")хуже, чем "Эбби"? А "Оскар" звучит хуже, чем "Оуэн"? Изменилась канва событий - теперь идут игры со временем - одно событие в будущем, а затем "две недели назад". Да что говорить... Этот "американизм" настолько раздражает, что даже неплохая игра актеров не вытягивает фильм из пропасти под названием "Скукотища". Шведский фмльм охватывал процентов 80 действия в книге, американский-от силы 55. Подобная ситуация наблюдалась этим летом, когда на экраны вышел злополучный "Последний маг воздуха" Н. Шьямалана. В общем, мой вам совет: смотрите только американскую версию, если не видели шведскую, а если видели - то ни в коем разе не смотрите американскую, испытаете горькое разочарование. А еще лучше-прочтите книгу, она интереснее обоих фильмов, вместе взятых.