вернуться на страницу фильма «Идиоты и ангелы» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2010.12.18

-Давай посмотрим что-нибудь веселое! - кричал я своему другу, судорожно пытающемуся найти в своих видеоархивах что-либо дельное, дабы скоротать начавшийся вечер пятницы. -Что-нибудь такое…Такое…Чтоб расслабиться и отдохнуть!
Друг злобно улыбнулся и запустил окошко видеоплеера.
-И что это? - со всей наивность в голосе спросил я.
-«Идиоты и ангелы», - ответил тот и пристально уставился в монитор.
-Забавное название. Наверное, будет весело! - откинувшись на спинку дивана, протянул я, медленно переводя взгляд на происходящее на экране.
Эх, если бы мне только было бы известно, что именно сейчас передо мной предстанет одно из самых необычных произведений, которые я видел за свою жизнь...
***
Примерно в такой художественной манере можно начать свой комментарий к анимационному фильму «Идиоты и ангелы». Я его не ждал, нечего о нем не слышал, мне никто его не советовал…И все же я его посмотрел. Все как обычно.
Первые кадры вогнали меня в откровенный ступор. Он был вызван весьма бросающейся в глаза грубо стилизованной рисовкой. Порой именно это отталкивает многих смотрящих, заставляя выключить фильм на первых секундах, удалить его в корзину и налить себе огромное количество спиртного, дабы забыться и потерять память. Но мой многострадальный опыт просмотра разнообразных вещей в жанре «артхауз и авторское кино», быстро уговорил меня продолжить просмотр, аргументируя эти действия тем, что у Макото Синкая в «Она и ее кот» меня тоже поначалу начала отталкивать упрощенная чернобелобледная рисовка. Но после просмотра я просто не находил слов, дабы передать восторг от увиденного. Поэтому я решил немного потерпеть и дать идиотам, ну и ангелам тоже, шанс.
Прошла минута просмотра. За ней другая, и еще одна. А потом еще одна. Психоделические картинки сменяли друг друга одна за одной. Утро. Главный герой просыпается и начинает ежедневный утренний ритуал очищения и насыщения. Все это оформлено в необычной форме, с переходами от действия к действию в стиле начальной заставки первых фильмов Гая Риччи, где одно действие плавно переходит в другое, при этом меняя обстановку. Но в голове вертелась одна навязчивая мысль: «Чего-то не хватает? » И это «чего-то» было голосовым сопровождением. Да-да, именно голосовым. Его здесь не было. Все взаимодействие между персонажами осуществлялось только посредством мимики, жестов и легких несуразных звуков, издаваемых ими в некоторые определенные моменты. И знаете, это даже радует. Мне хочется отдать должное авторам, ибо сделать фильм в своеобразной «немой» манере довольно таки сложно. Конечн, если у вас в распоряжение высокотехнологичная анимация, обилие красок и уйма звуков, то это проще простого. Но здесь-то все по-скромному. Бедная палитра, рваная анимация, своеобразная стилистика и пара-тройка десятков звуков на весь фильм. Сделать с таким набором что-либо стоящее и хотя бы немного понятное ОЧЕНЬ сложно. Но тем не менее передо мной находился живой пример, что бедная техническая сторона не решающий фактор, если все в целом реализовано на высшем уровне.
Постепенно легкое раздражение сменилось на любовь и восхищение к фильму. Быть может, я просто втянулся, хотя вряд ли. Произведение не настолько большое, что бы позволять зрителю втягиваться. Его или сразу стошнит, или же после нескольких минут он уже тот, кто готов смотреть это часами.
Столь необычная техническая сторона просто прекрасно подготавливала основу для повествования сюжета и изложения основной идеи. И если с первым пунктом еще можно как-то разобраться, то со вторым можно сломать голову, если вдариться в дебри и пытаться искать скрытый смысл.
Сюжет весьма прост, и при этом глубок и проработан как и все в этом фильме. Главный герой изо дня в день проводит свое время в одном и баров города, где он пьет, иногда встречается с покупателями (как я понял, наш ГГ торговец оружием), и всячески взаимодействует (именно ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ, назвать это общением очень сложно) с завсегдатаями и хозяевами заведения. Каждый день его похож на предыдущий. Все начинается с агрессии и заканчивается той же самой агрессией. Никакого разнообразия.
Но в один момент все меняется. И вот, проснувшись рано утром наш герой замечает у себя за спиной пару маленьких крыльев. Будучи ярым скептиком и довольно агрессивной личностью, он пытается избавиться от них. Но все потки отрубить, связать и удалить крылья заканчиваются полным фиаско.
Дальше, как говорится, больше. Постепенно крылья начинают расти, и прятать их становится весьма проблематично. Окружающие начинают высмеивать внешний вид героя, кто-то помышляет нажить на этом чуде денег, кто-то славы ( а некоторое и то и другое). И вот спустя некоторое время, крылья начинают брать верх над своим носителем и побуждают его…К нормальной жизни и добрым делам!
И тут то и начинается тот самый момент, когда я сидел с отвисшей челюстью, не зная что делать: плакать или смеяться, ибо происходящее порой доходило до такого абсурда и абстракции, что мне приходилось долго отпиваться чаем в прикуску с картинами Сальвадора Дали.
В целом сложно передать концовку этого фильма. Она может показаться весьма простой. Или чересчур наигранной. Но как показал опыт, здесь все простое имеет очень вескую и глубокую подоплеку. Какую? Ну, это наверное каждый решит для себя сам. Если конечно хватит сил и разум не откажет на сороковой минуте просмотра.
По окончанию я еще долго сидел с широко открытыми глазами и вырывающейся изо рта нечленораздельной речью. В голове крутились резкие отголоски прочитанного не так давно Бернара Вебера и это наводило на мысли, что «Идиоты и ангелы» очень близки по духу к некоторым его произведениям ( я субъективен).
И так, подведем итог. Что мы имеем? Фильм довольно тяжелый для восприятия, понимания и не подходит для того, что бы просто расслабиться после трудового дня и отключить мозги (ну если вы только не в числе особо одаренных, которым все равно, что смотреть). Атмосфера в нем настолько плотная и гнетущая, что порой кажется, что ее можно смело намазать на хлеб и съесть. Стоит ли ВСЕМ советовать смотреть этот фильм? НЕТ конечно! Упаси Посейдон! Он подходит только для тех, кто ценит качественные эксперименты и глубокие авторские работы. Если вы любите поломать часок другой в раздумьях о смысле жизни, порассуждать о добре и зле и докопаться до истины, выворачивая разум на изнанку, «Идиоты и Ангелы» дадут вам очень много пищи для многострадальных мозгов.