-movieinsider
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Скайлайн» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз 2010.11.15

Ночь, медленно перетекающая в раннее утро. Пробуждающийся после сна мегаполис и его обитатели, готовящиеся встретить очередной день... Или желающие ещё поспать, утомленные недавно закончившейся вечеринкой. Герои этой истории относились ко второй категории, но это уже было не важно и не имело никакого значения-вспыхнувшие в небесах светящиеся объекты ознаменавали начало вторжения на Землю.
Что это за свет?
Что происходит?
Вопросы и непонимание происходящего порождают страх и панику, а когда по мере наступления дня приходят ответы... Все становится гораздо хуже.
Закончив с кратким описанием, перехожу к послесловию:

Блин, сколько критики в предыдущих отзывах! Даже странно как то...
Если не любите фильмы о вторжении пришельцев, зачем смотреть это кино?
Ведь на постерах и в рекламных роликах более чем очевидно, о чем будет этот фильм. Во всяком случае я сразу догадывался о чём эта лента, поэтому и отправился с друзьями на данный киносеанс. И по мне, эта вариация на классическую тему "Войны миров" не столь плоха. Не шедевр, конечно же, но на 6-7 балов из 10 вполне тянет.
Поясню подробнее почему:
1. Сюжет.
Да, согласен, тема избита. Уж сколько про это кинолент и сериалов сняли! Тем не менее, авторам этой ленты всё же можно поставить ряд плюсов. Например, за психотропное оружие "чужих" (оно было куда продуктивнее обычных "лучей смерти"), за медленно сгущающуюся атмосферу безнадёжности. А так же, за финал, уж слишком он отличается от привычных концовок подобных блокбастеров. Вероятно, он многих разочарует, ещё бы, наверное ожидали, что американцы, их президент, несокрушамая армия и прочие Уиллы Смиты снова спасут мир?
Что ж, может и спасут... Но только не в этой серии!
2. Спец. эффекты.
А вот их критиковать не стоит, учитывая, что по замыслу авторов мы наблюдаем происходящие события глазами нескольких гражданских, всё выглядит вполне пристойно. В том числе и "чужие" (последние, к слову, сильно напоминали биомеханоидов из фант. триллера "Virus". Этакая новая и улучшенная версия). Кому то не по нраву, что они не добрые и на вид куда менее симпатичные чем синие гуманоиды из "Аватара"? Если так, что ж, дело вкуса.
3. Реализм или подобие такового.
Естественно, персонажей можно покритиковать за некоторые на первый взгляд нелогичные моменты. Да, действительно, идея пробиться к лодке и уплыть в океан может вызвать недоуменее. Но если подумать, могла ли она сработать? Стали бы пришельцы обращать внимание на маленький, удаляющийся парусный кораблик, когда рядом до конца не распотрошенный мегаполис? Может действительно и не стали бы...
Или взять сцену с попыткой прорыва из здания на нескольких машинах из одного выезда. Да, это было не очень умно, вот если бы пешком, осторожными перебежками от укрытия к укрытию и притом ночью…А ещё лучше через систему канализационных коллекторов. Но увы, герои выбрали вариант попроще. За что и поплатились. Как впрочем и военные, не успевшие воспользоваться форой, полученной после применения спец. боеприпаса.
РС Жаль, фильм так резко закончился, хотелось бы увидеть продолжение.