World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (23)
-связки


 Промо
-постеры (187)
-кадры (59)
-трейлеры (4)


 На сайтах
-allmovie
-douban
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Кунг-Фу Панда 2» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2015.02.01

«Кунг-фу панда-2» (США, 2011).

Не позволяйте прошлому решать за вас ваше будущее…

«Прошлое – забыто, грядущее – закрыто, настоящее – даровано. Именно поэтому его и зовут настоящим» - было сказано в первой части… Но так ли уж забыто это самое прошлое?..

Мы не думаем о прошедших днях, когда они далеко, но сталкиваемся с ними, когда что-то или кто-то напоминает нам о них. И это навевает воспоминания, дремавшие доселе на дне спокойного озера памяти. Люди, события (как хорошие, так и не очень), всплывают на поверхность, слегка мутя, казалось бы, прозрачную и чистую воду. И всё это, как очередное испытание жизни, которое необходимо пройти… А это сложно…

В 2008-ом году, американский кинематограф познакомил нас с пандой, по имени По. Определив это мягкое и пушистое существо в место, похожее на храм боевых искусств Шаолинь (в картине – Нефритовый Дворец), создатели решили и повеселить зрителя и, в некоторой степени, воспитать его. Мол, ну какой из панды славный воспитанник древнего искусства самозащиты. Толстый, неповоротливый, неуклюжий… Так-то оно так. Но, если именно таким образом смотреть на вещи, то многое покажется в этом мире неправильным, необычным и неподлежащим никакому развитию… (например: женитьба на девушке с другого конца света, другой национальности, цвета кожи или разнице в возрасте: он старше на 10 лет, она младше и так далее) А ведь на самом деле, подход и применение найти можно ко всему, нужно лишь подумать и узнать - как… И приложить душу, ум и сердце… Чтобы поверить, взрастить…

«Может и способно… Если ты пожелаешь направить его, взрастить, поверить в него»…

Так говорили в первой части мультфильма… И у них получилось… Сын простого лапшичника, живущий лишь одними мечтами, стал воспитанником древнего искусства самозащиты…

А продолжение… Нередко продолжения следуют на волне популярности первого фильма. И от этого часто страдают… Мол, приходится что-то выдумывать, лепить на скорую руку, так как сроки подводят, а выпустить надо… Но, в нашем случае, видно обдуманное и интересное решение – приключения панды продолжаются потому, что есть, что сказать на эту тему! И это важно…

Нам интересен По, мы хотим видеть его рост над собой, своими желаниями, возможностями… Он ещё «зелёный», наивный, глупый юнец, но! Такого доброго и открытого существа ещё поискать надо! Добрый, мягкий, открытый. Обратите внимание! Он даже на кунг-фу ещё смотрит со стороны! Хотя ему уже доверяют защиту родного края…

А защищать его он не боится. Как не боится быть смешным, забавным и наивным… Ведь, если бы он был бы другим, то может не получился бы из него настоящий воин Дракона… Воспитанников хватает… Но чего-то им недостаёт. И это бросается в глаза…

А враг второго фильма… Императорской крови павлин лорд Шень… Фигура обыденная… Стратег из него никудышный. Лишь злость, обида, да боль за то, что изгнан. Мол, разозлюсь, и захвачу весь Китай… Слабоват…

Мне гораздо симпатичнее показался генерал-волк, предводитель огромной армии своих собратьев. Вот тут фигура действительно харизматичная. Скажу честно: такими восхищён… Даже, если они и злодеи… Умён, находчив, ловок…

«Тебе, наверно, не говорили… свяжешься с волком – попадёшь на клыки»… Сильно… Порадовало, что не панда с ним справился, а… (ой, почти проговорился, извините)…

Из положительных героев очень мудрым показался Мастер Носорог-Громовержец, который… (мог бы по праву и дальше защищать славный город Гунмэнь)…

С тигрицей, журавлём, гадюкой, обезьяной и богомолом мы уже познакомились ранее. Однако, скажу, что продолжение раскрытия характеров происходило только у троих – обезьяны, богомола и особенно тигрицы. Журавль и гадюка здесь были в некой тени… Вот-с…

Ещё я заметил, что режиссёров из первой части поменяли, пригласив на продолждение нового товарища – Дженнифера Ю. Однако, при этом, остались те же сценаристы, так что общий рисунок не изменился…

Ну, и конечно же, музыкальное оформление… Оставив Ханса Циммера («Пираты Карибского моря» и так далее) с Джоном Пауэллом («Ледниковый период-2», «Мистер и миссис Смит» и так далее) на этом посту, ни создатели, ни вся группа кинематографистов не проиграли. Зная, как всё начиналось, талантливые композиторы сумели придумать красивое, завораживающее продолжение! И… показать нам настоящий внутренний покой…

Внутренний покой… Покой души… Умиротворение… Поиск гармонии в своём разуме… Обуздание неистовой силы… Самоконтроль… Как это сложно… Даже в мультипликационном фильме…

Душевные раны затягиваются, а шрамы… Ой, опять чуть было не проговорился. Что делают шрамы - лучше узнать самому… Ведь это и есть главный смысл второго мультфильма. Прошлое воспитанника Нефритового Дворца панды, его поиск себя, ответов на мучащие вопросы.

Мне понравилось. Даже очень. «Почти улётно», как бы сказал сам По. Но чуть-чуть не хватило. Глупым показался сон на корабле. Куда интереснее было бы изобразить туманное исчезновение родителей, которых он пытается догнать и таинственную фигуру вдали, с тем знаком, что так не давал ему покоя… А так –

8 из 10

P.S. За гонки по городу и изображённую компьютерную игру – огромное спасибо. Смеялся от души!

Благодарю всех за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура