-movieinsider

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Запрещённый приём» | вернуться на страницу комментариев

Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз 2011.04.07

Даже если вы не найдёте здесь пищи для ума, то уж зрелище вас точно не должно разочаровать. Знаете, этот фильм для тех, кто видел и ценит компьютерные игры, аниме и подобные им современные явления, именно такие люди почувствуют всю прелесть местной динамики, звука, ракурсов, девушек в боевых облачениях. Но в любом случае спецэффекты здесь не просто очень хороши и масштабны, они действительно к месту, чего не удалось в полной мере добиться, на мой взгляд, ни "аватару", ни "трону".
Отдельное спасибо фильму за то, что в сценах перестрелок/драк камера не прыгает как сумасшедшая и не начинает тошнить (в отличие от "трансформеров", например).

А теперь пару слов о морали фильма. Да, заключительная речь весьма неплоха и, опять же, не выбивается из сюжета (хотя с другой концовкой выглядела бы чуть более правдоподобно). И самое главное достижение этого фильма, это как раз то, что он мораль не навязывает. То есть как бы говорит "вот так-то и так", не отвлекаясь ради этого от действия. Истины конечно прописные, но, чёрт возьми, как же прекрасно видеть именно такую их подачу. Не пафосные речи, когда, казалось бы, надо стрелять, не банальщина на смертном одре, а просто и понятно - брифинг перед боем.

Актёров также хочется похвалить. Была парочка наигранных моментов, куда без них, но в глаза они не бросаются. Зато происходящее замечательно передаётся всего лишь выражениями лиц персонажей, то есть мы не видим, что происходит, но видим, как на это реагируют люди, и это весьма эффектно.

В общем, это фильм, который, отказавшись от сюжета и смысла ради экшена и спецэффектов (которые на редкостной высоте), каким-то образом умудрился ненавязчиво тот самый смысл сохранить. Цельное и динамичное произведение. Всем рекомендую, но, исключительно в кинотеатре.