-movieinsider

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Запрещённый приём» | вернуться на страницу комментариев

KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2011.04.01

Зажмурь глаза и приготовься к удару. Потому что удар будет одним из запрещённых. Нет, конечно, гораздо лучше было бы, если бы тебе удалось зажмурить промежность, или … ну, соски, что ли. Солнечное сплетение и ту часть тела между плечом и шеей. Но ты сидишь в кресле, и, скорей всего, на конце иглы будет капать кровь.

Потому что ты проваливаешься в кроличью нору, которой заведует не какой-нибудь кролик, или чайник, а почти что сам Фавн. Пролетая над гнездом кукушки, ты десантируешься с высоты без парашюта в окружении красавиц, можно сказать, босиком. А там есть всё. И самураи в масштабе 3:1, и зомби-фашисты, и роботы, позаимствованные из романа Азимова. Кто скажет, что противостояние шло по-честному и на равных, получит для своей коленки одну детскую лоботомию (всё-таки я это сказал! )

А теперь посмотри на Снайдера. Он похож на вестника модного апокалипсиса киноплёнки. Под его началом даже забегали зомби. Он тратит деньги на стиль и зелёнку, только лишь бы тебе не удалось проснуться. Пробудиться ото сна. Ведь, пока ты спишь, кто-то за тебя решает, как тебе жить и умирать. А ты и продолжаешь спать. Несильный удар между ног скорей всего не разбудит, пока наручники держат тебя у твоей постели. Видишь, да? Когда куколка бредит, она бредит о том, что погружается в вымышленный мир, пока все зачарованы её танцем. Но в том вымышленном мире, внутри бреда, вовсе не бродит Лео ДиКаприо и не просит «погрузиться ещё глубже». На самом деле всё на поверхности, и водитель автобуса мягко управляет тобой, укрывая от дождя и ветра своими белоснежными крыльями.

А если по-честному, и без всяких там приёмчиков, то что ты хочешь сказать о Снайдере? Да, согласен, он определённо переборщил. В фильме не было пафоса. Но откуда же это ощущение геройства, как если бы кто-то крикнул, встав, на встречу врагу: «Бегите! Я их задержу! »? Снайдер вовсе не думает о том, как бы правильно всё склеить. Он говорит: «Стоп! Здесь тоже надо как-нибудь выпендриться! » Как-нибудь соригинальничать. Слышишь же, как скрипят шестерёнки, а оператор в пьяном угаре пытается настроить фокус, чтобы показать фокус. Дерутся девчонки классно. А сама Куколка в школьной матроске с двумя косичками, катаной и пистолетами… это же просто мечта любого анимешника! Взгляни, как изящно она перерезает горло дракоше, пусть и странно, что совсем без крови. Снайдер пытался быть агрессивным. На магнитофоне, ещё с ленточными катушками, звучит музыка, под которую начнут балдеть лишь спустя пятьдесят лет. А огонь можно извлечь лишь из ох. рительно дорогой зажигалки. Девочке снится ох. рительно крутое оружие, о котором не слышали пока разработчики оружия, но обязательно его придумают через пару десятков лет.

А на середине реки обязательно скажи, что мы пересекли точку возврата. Ещё бы — как же можно вернуться, пока руки прикованы к кровати (ещё помнишь, ведь да?) И лети, уплывай, ведь Вавилон уже следует по пятам, чтобы вывести тебя из зала кинотеатра. Прикинь, сколько тебе будет стоить вновь вернуться к экрану из туалета. Вот именно поэтому сценарий кажется слегка натянутым — потому что камера вертится. А от болезненного удара льются звезды из глаз вместе с остатками сознания (если бы я сказал «разум», то, мне кажется, это бы звучало оскорбительно). Можно даже поставить ультиматум: либо Снайдер бездарность, либо он всё же обладает своим уникальным режиссёрским языком, и глазами кинематографа (это такая суперспособность, вроде приземления с огромной высоты без сломанного маникюра). Видишь, ведь, как разлетаются искры, когда танцует Куколка? Или не видишь? А вообще, можешь смело вести 13-летних детей в кино, ведь в фильм про то, как девушка видит бред про бордель и зомби фашистов — это, что любой американский ребёнок познаёт с пелёнок и воспринимает, как данное.

И всё же зажмурь глаза, а не то будет больно. Нет, конечно же фильм смотри — Снайдер не просто же так изнасиловал бедный зелёный фон, чтобы сказать, что фильм пустоват. Наоборот, в фильме есть изюминка, и та мораль, которую преподносит главная героиня, явно полная подстава, как и в «Посылке» от Келли. Девушка взывает к сражению, ибо всё оружие, что нам нужно, у нас есть всегда (но скалку и томик Пушкина всё же нужно покупать отдельно). Однако попробуй пробудиться от сна, слушая шикарные мелодии музыкального сопровождения, и несясь на всех порах в туалет после того, как закончатся титры. И не раскрывай глаза. Иначе всё будет не по-честному.