-movieinsider

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Запрещённый приём» | вернуться на страницу комментариев

Lawrence | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз 2011.04.01

Итак, после завершения просмотра очередного творения человеческого ума, я решился написать этот обзор.
Начнем с того, что подобного рода фильм я ждал окало шести лет. Почему? Этот вопрос мы оставим на потом.
Режиссер фильма "Хранители" и "300 спартанцев" решил взяться за нечто новое и на мой взгляд весьма неординарное. А именно рассказать весьма простую историю, соединив ее с элементами фэнтези и вложить определенный смысл. Получилось это или нет? Мы попробуем разобраться...
В центре внимания осиротевшая девушка, которую судьба закинула в публичный дом, где ошиваются и развлекаются одни мерзавцы. В своем горе она не одинока. Здесь собралось много таких, как она. Но их мечты и надежды на нормальную жизнь давно иссякли. И только она - осиротевшая принцесса, которая волей случая дарит им лучик надежды. Чтоб обрести свободу надо стать сильным! И борьба за эту силу началась...
Если начинать красивыми словами, то именно так можно охарактеризовать завязку и основную идею фильма. Есть ли за всем этим что-то особенное? Вы не поверите, но тут уже каждый решает сам для себя.
У меня осталось двоякое впечатление. Во-первых вернемся к вышесказанному! Почему я долго ждал подобный фильм. На самом деле все просто!
Фильм этот является совмещает в себе фэнтези и реальную жизнь. Вы скажите, что таких фильмов много? Согласен. Однако, я уже несколько лет рассчитываю на то, что жанр фэнтези выйдет за пределы обычных сказок и кинолент играющих на воображение зрителя. Иными словами, я ждал когда фэнтези повзрослеет и начнет говорить с нами на другом языке. Поднимать в вымышленном мире проблемы мира реального.
Нечто подобное я уже наблюдал в своем опыте ознакомления с аниме. На ум приходят, разве что, аниме-сериал "Берсерк", относящийся к жанру фэнтези, и при этом затрагивающий вопросы судьбы и то, как она влияет на человеческую жизнь. Серьезный и жестокий, рассчитанный на взрослую аудиторию. Но речь сейчас не о шедеврах, а о фильме "Запрещенный удар".
Авторы подарили нам очередную сказку и при этом отчаянно пытаются донести до зрителя её смысл. Встает вполне логичный вопрос? Есть ли он вообще. Скажем так, он есть, но зритель его не чувствует и не видит. Смысл скрылся за горой спецэффектов, которые гипнотизируют и пытаются визуально донести до вас суть послания. Вы лишь услышите его на словах! А дойдет до вас или нет - это уж как повезет!
На мой личный взгляд, фильм "Запрещенный удар" - это первая и более менее удачная попытка совместить мир аниме с кино. И здесь на сцену выходит Голливуд. Поскольку в стране восходящего солнца никто не собирает многомиллионные гонорары и снимает фильмы с большим бюджетом. Там балом правит японская анимация. А здесь большие деньги и умелые руки создателей.
Осуществил ли этот фильм мою мечту? Лишь частично! У него есть свой стиль, вполне вменяемый сюжет и хоть какой-то, пусть и спрятанный в глубинах бездны, смысл. То, что присуще аниме-шедеврам. Не всем японским мультфильмам, а именно шедеврам! Но сам фильм не дотягивается до этого определения. Это просто хорошее развлекательное кино, но есть надежда, что найдутся и те, кто полюбит его больше остальных. Плюс главная героиня (Куколка) весьма удавшийся образ, который не оставит равнодушным никого. Её присутствие сглаживает многие острые углы и помогает фильму не пасть на колени. Всё таки, кавайных девочек в костюме школьниц нельзя недооценивать!
Я надеюсь, что в будущем таких фильмов станет больше и они сделают, то что не удалось этому. А пока это лишь "первопроходец", который открыл нам дверь к чему-то новому и возможно когда-нибудь она распахнется. Скорее всего, я не пойду повторно в кинотеатр, но на DVD в память приобрету обязательно. В конце концов, усилия должны вознаграждаться.
Оцениваю на 8. 9/10