-movieinsider

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Чёрный лебедь» | вернуться на страницу комментариев

Ranoki | СА?: 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз 2011.08.07

Скажу откровенно, от фильма с участием Натали Портман я ожидал большего.

О чем фильм? Да в том то и дело что не о чем! Это не философская притча, и даже не псевдофилософская, это какая то психоделическая, извиняюсь, каша! Фильм начисто лишен центральной идей, стержня, вокруг которого что то происходит. Безидейные фильмы тоже имеют право на жизнь, но они должны быть легкими, расслабляющими, тогда они хоть как то воспринимаются, а эта картина вроде бы и пытается претендовать на глубину, но после просмотра у меня не возникает никаких мыслей, кроме, пожалуй, чувства тревоги за психическое здоровье, а вернее нездоровье, Нины. Этот «Лебедь», словно детский пазл, состоит из множества маленьких красивых кусочков беспорядочно перемешанных в кучу! Нет стройности, нет ИДЕИ и потому перед нами не завораживающая и очаровывающая своей красотой и глубиной цельная картина, а всего лишь сумбурное нагромождение совершенно блеклых по отдельности кусочков!

Пожалуй игра Портман в этом фильме — единственный его «+» (сразу замечу, к актерским талантам Касселя я всегда относился скептически…), хотя фильм и перенасыщен Портман. Я не фанат и даже не поклонник Портман, но я всегда относился к ней с большим уважением, нет, не восхищением ее талантом, а именно уважением. Тем самым талантом, глубоким и многогранным всевышний ее, увы, не наградил, но уж чего у нее не отнять, так это усердия и трудолюбия, самодисциплины и ответственности, с которыми она работает над каждым новым образом. Именно за эти качества я и уважаю Натали. Вот и в «Черном лебеде» она меня не разочаровала! Портман конечно не гениальная и уж точно не великая актриса, да и в роли балерины она смотрится не слишком убедительно. нет воздушной легкости, нет грации, но роль тем не менее сыграна добротно и старательно (хотя и несколько однообразно) и это чувствуется! На Оскар эта роль конечно не тянет, на мой взгляд, но нужно не забывать, что академия каждый год выбирает из того, что отснято именно в этот год. как говорится «из двух зол…. ». Нужно же в конце концов этот Оскар кому то отдать! :)

Вердикт: фильм…. а просто очередной фильм Портман, коих у нее уже около трех десятков, не самый плохой, но и не хороший. не то не сё!

Ну поскольку это отзыв о фильме в целом, а не об игре Портман, оценка — 3 из 10

А Натали за ее трудолюбие и старание я бы дал «пятёрочку» ;)