-movieinsider

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Чёрный лебедь» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2011.02.16

Не было бы несчастья, да счастье помогло. История о том, что прыгать выше головы опасно для жизни.

Балерине предложили ведущую партию, и все бы ничего, но «плохие» роли она танцует из ряда вон плохо. Вот и приходится ей стать не собой. А что же вам поможет стать другим человеком, как не раздвоение личности? Что? Раскрыл интригу? Нет. Всё не так. Я сразу знал, что личность будет разделена, но она так причудливо разделилась, что я невольно удивился авторской задумке. Молодчина сценарист. Игры сознания показаны на все пять.

В общем-то, фильм не фонтан. Вернее он нормальный, но какой-то уж очень тяжелый, гнетущий. Короче, как фильм, он не провалился ничуть. Он не прошел по параметру «зрительская симпатия», ну то есть моя симпатия. Актеры молодцы. В особенности режиссер Тама и подружка балерины Лили. Впрочем, и Портман неплоха, но, как всегда, присуща ей некоторая серость. Нет в ней ярости. Банальностью, обыденностью наполнены все ее движения. Однако ж для образа человека, возомнившего, что «он сможет», банальность и обыденность именно то, что нужно.

Итак. Если вы устали от однообразия и простоты современной киноиндустрии и хотите глубины, то вот она. Вот она глубина во всей своей красе. Глубокая, как сама мариинская впадина. Но такая грустная.