-movieinsider

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Чёрный лебедь» | вернуться на страницу комментариев

Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз 2011.02.10

Мда, шуму, шуму было... А посмотреть хотелось - много ли художественных фильмов снято, где главные герои - балетные? "Фуэтэ", "Мания Жизели", прекрасный фильм о Павловой, "Билли Эллиот" и кажись фильм с Барышниковым в главной роли (название забыла). Немного на моей памяти наберется, но зато какие это фильмы, эхх...
"Черный лебедь" к сожалению к ним не относится.
Про что он? Ну уж точно не о жизни реальных артистов балета, пусть и рассказанной языком мистической притчи - уж очень все простите тупо и глупо. Ни одна балерина, а тем более начинающая звезда в здравом уме и твердой памяти так бы себя не повела, это уж точно, им просто не до этих фрустраций, девиаций, они пашут как рабы на галерах.
Тогда может быть про саморазрушение этакое ради искусства, экстремальное вживление в роль и все такое? Неа. При чем тут черный лебедь то вообще? Героиня примитивна как амеба и ее саморазрушение, аки у Линдси Лохан, прости Господи: надоело маму слушать, зато стало интересно слушать развратного хореографа (Кассель в этой роли, словно дрессированный медведь на велосипеде - старается, но выглядит смешно), пошла в клуб, по мальчикам, ширнулась, и (о ужас! ) переспала со своей потенциальной соперницей, а может и не переспала, а все это привиделось, бла-бла-бла... Как результат - сумашествие, раздвоение личности (а с чего собственно?? ?) и шикааарный спецэффект в конце - это там где у героини черные крылья вырастают. Ой-ей... Это как начинающим писателям советуют - не знаешь, чем закончить свой великий первый роман - включи пафос. У американских режиссеров это так - не знаешь чем объяснить псевдофилософскую ахинею, которую ты наворотил в фильме - включи красивые спецэффекты в конце. И вуаля!
Ну тогда может фильм - это такое оригинальное "Лебединое озеро" и есть? История Одетты и Одилии? Тогда где чистота Одетты - в том что она слушает маму, старательно танцует на репетициях и этой старательностью по совместительству бесит своего многоопытного хореографа/принца? Где порочность Одетты - в том, что она по совету своего многоопытного хореографа/Ротбарта занимается гм, самоудовлетворением, ну а потом самозабвенно катится по наклонной aka голливудские старлетки в начале карьеры? Да и любила ли Одетта/Одилия своего принца/Ротбарта? Зачем он ей вообще? При чем там героиня Вайноны Райдер? Какую роль она сыграла в творческой судьбе нашей несчастной раздвоившейся балетной девочки? И чего добилась несчастная балетная девочка в итоге? У нее выросли черные перья и она (по ее словам) стала лучшей. Чайковского сюда приплетать уже не надо потому что стыдно во-первых, а во-вторых великий композитор не виноват и ни причем. Он (режиссер Даррен Аронофски то есть) сам пришел, вот.
Собственно вердикт: я обнаружила у фильма аж четыре (ух ты! ) достоинства - красота Натали Портман, неизбитая тема про балет, изысканный постер, музыка Чайковского. Все. За вышеперечисленное - 3. Музыку Чайковского в оценку не включаю - она гениальна и бессмертна. А вот этот фильм - нет.

ответ №1 | Makenshi --> Maria2011.02.14

Есть такая группа расстройств личности, которую объединяет название "шизофрения". Фильм как раз о ней.

ответ №2 | kaiyaoi --> Maria2011.02.18

Мария, ваша рецензия высосана из пальца, вы хоть немного разбираетесь в человеческой психике?
И это притом, что фильм гораздо многоплановый, чем вы тут его перемололи банально по сюжету!

ответ №3 | Maria --> kaiyaoi2011.02.18

Опишите плиз, небанальную многоплановость. И про психику тоже поподробней пж-ста - чего там разбираться в этом фильме?

ответ №4 | Саюра --> Maria2011.02.18

Maria, спасибо за комментарий. Подпишусь под каждым словом.

ответ №5 | dawulek2011.02.23

Maria, СПАСИБО! я не смогла бы так точно выразить это словами... Да, да, да! Все именно в душе моей вот так, как Вы и написали
Натали Портман, на мой взгляд, здесь прекрасна, и ради нее стоит смотреть, НО сам сюжет... бррррр. А музыка (то, что не П. И. Чайковского), звук-то какой гнетущий... даже когда музыка стихает, этот гнет остается. Ну прям, боюсь, боюсь

Makenshi, про шизофрению снято гораздо более убедительные вещи, например, "Игры разума", но само по себе то, что этот фильм про шизофрению не делает его ни хорошим, ни "небанальным". Тем более, честно говоря, не уверена, действительно ли про шизофрению фильм.

ДАЛЕЕ-СПОЙЛЕРЫ!
Я смотрела фильм с предвкушением, как "фильм с неожиданным концом". К моему разочарованию, финал (раздвоение, глюки и смерть (ну как же без умирающего лебедя, когда такое слияние с ролью?), я поняла где-то на 50-той минуте фильма. Так что даже "нереальный" финал, для меня оказался очень предсказуемым, может быть, поэтому и не смогла оценить сиё "наиглубочайшее" произведение. Смысл я так и не поняла, что до нас хотели донести? То ли, что примешь в себе сексуальность (черного лебедя) - убьешь в себе чистоту (белого лебедя)? То ли то, что совершенство недостижимо? То ли, искусство забирает тебя всего без остатка? Или это предупреждение хореографам-постановщикам, что людей с шизофренией не стоит брать на главные роли? Ну и - на поверхности - "не гульбаньте, дети, перед ответственным выступлением: наркотики на вечно голодный желудок до добра не доведут"?В общем, искать не сыскать. Не поняла я, про что ЭТО было. А то, что поняла-мне совсем не близко.
Я с наипочтейнешем уважением отношусь к Аронофски (его Реквием по мечте, Рестлер и Фонтан, на мой взгляд - эталоны жанра). Но лебедь, как-то не взлетел в душе моей)

ИТОГО:Фильм - неоднозначный, и посмотреть его стоит, так как такие произведения, лучше 1 раз увидеть и выяснить свое мнение, чем 100 раз услышать, что о нем думают другие. Но мое мнение однозначно: Не моя эта шизофрения)

ответ №6 | NuclearSamurai2011.02.24

ППКС.

ответ №7 | sincs --> Maria2011.05.02

негативности набросала много... единственный минус этого фильма в том что он не меняет настроение, поэтому отпечаток остается такой-же, как твое расположение духа в момент просмотра. забыла о том что это фильм Аранофски, все выдержано в его стиле, не нравится нех смотреть и потом гадить в коменты.

ответ №8 | Maria --> sincs2011.05.04

Хм, а чего на "ты" то сразу - вроде на брудершафт не пили. Да плевала я на Аронофски - я вообще считаю его депрессивным псевдоинтеллектуалом, его фильмы мне не нравятся и любить я его не обязана. Пишу в комментариях, то что думаю - ресурсом вроде не воспрещается. Не нравятся мои комментарии? Так нех читать и гадить в ответах. DIXI.

ответ №9 | Nick_Unknown --> Maria2011.09.30

Maria, не слушай никого! Я полностью согласна с твоим мнением. Те, кто тут возмущается - это наивные дети, которые хотят изобразить из себя опытных знатоков человеческой души, циников и интеллектуалов. Sincs неправ уже по самому своему подходу: что же, человек имеет право комментировать только то, что ему понравилось?! ? Бред!
Фильм кажется интеллектуальным только тем простым людям, которые считают, что актёр, талантливо играющий отрицательных персонажей - непременно злодей; что высшее достижение в жизни - непременно последнее и дальше можно только умереть (хотя настоящие гении исполняли в театре свою лучшую роль из года в год и умирать не собирались); что гений и даже талант непременно должен быть сумасшедшим... Можно долго перечислять подобные ШТАМПЫ, которых полно в "Лебеде"! Но, поскольку простые люди очень мало читали и с романтической прозой не знакомы, фильм кажется им ещё и оригинальным.
5/10, не больше.

ответ №10 | Yanka89 --> Nick_Unknown2018.12.10

Я этот фильм не отношу к интеллектуальным, и тем не менее он мне нравится. Интеллектуальна, например, классическая литература. Я по учебе постоянно занимаюсь ее анализом, кстати, специализируюсь как раз на литературе романтизма. Но данный фильм воздействует скорее на эмоции зрителей, чем на логику. Такие произведения тоже нужны, и их ценность порой не меньше, чем у интеллектуальных фильмов или книг. В «Черном лебеде» хороши сценарий и игра актеров, отлично переданы переживания героини, ее нарастающее внутреннее напряжение. К тому же «Лебединое озеро» я люблю. И тема фильма перекликается с основной темой балета, который можно рассматривать как аллегорию (в душе человека происходит борьба противоположных стремлений и чувств). Хотя, конечно, я не ставлю фильм на одну доску с этим классическим произведением. По поводу штампов Вы правы. И все же фильм мной лично смотрелся с интересом. Конечно, каждому свое, и я спокойно отношусь к Вашей позиции.