-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Человек в сером фланелевом костюме» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2017.11.05

Многим "Человек в сером фланелевом костюме" может показаться скучным как... человек в сером костюме. Обычный "белый воротничок" из пригорода решает свои житейские проблемы - разбирается с проблемным наследством, задумывается о смене работы, лавирует между амбициями жены и разумным сбережением средств, пытается воспитать поглощенных телевизором детей. Вот только что-то его гложет - по дороге из комфортного пригорода то и дело всплывают воспоминания о войне.

Этот самый "серый костюм" вспоминает как напал и перерезал горло немецкому солдату - совсем еще юному - чтобы забрать у него теплую куртку. Как панически боялся умереть в ближайшем бою и изменил жене с итальянкой, нуждавшейся в... тушенке. Вот он подрывает гранатой своего друга и обезумев от горя таскает с собой его охладевшее тело, а вот ему нужно описать в своей автобиографии для новой работы "свое самое ценное качество". Человек, лицом к лицу убивший семнадцать других людей, таких как он, таких как соседи по ежедневному утреннему поезду, должен приспособиться к корпоративной культуре, приучиться интриговать и лгать - ради стабильного заработка, жены, детей...

Не пришла ли пора "гражданину-солдату" наконец вернуться с войны и проявить другой вид мужества - мужество гражданское? Не ломать себя под бесчестную, дегуманизированную корпоративную культуру, а сохранить свое человеческое достоинство? Говорить не то, что хотят слышать, а то, что нужно сказать? Не то, что удобно, а то, что правильно? Стоит ли переходить в топ-менеджеры из толпы "с девяти до пяти"? Принять ли последствия своей измены в Италии и открыться жене, рискуя быть отвергнутым, или пойти на компромисс с совестью?

Под серым костюмом и отстраненным выражением лица, как оказалось, скрываются мужество, глубокие сожаления и чувство собственного достоинства, там честность борется со самоуспокоением и корыстью. В конечном итоге, стоит ли счастье потери самого себя, своего достоинства и смысла существования? Да и возможно ли счастье без всего этого? Счастлив ли его босс, построивший огромную корпорацию, но потерявший все остальное? Счастлива ли жена, получившая особняк, но так и не дождавшаяся "возвращения" мужа с войны? Не физического, а психологического.

"Человек в сером фланелевом костюме" детально, шаг за шагом исследует нарождающийся конфликт между корпоративной культурой и человечностью, между корыстью и честностью, между утратой прибыли и утратой достоинства. Делает это дотошно, но увлекательно и с юмором. И если вам близки поднятые проблемы - актуальные сегодня так же, как и 60 лет назад - то фильм вам точно не покажется скучным. Мне он даже показался коротким.