-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Социальная сеть» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2010.11.05

Это один из немногих фильмов на который мне хотелось сходить. Причём что-то мне сразу подсказывало, что это будет судебное разбирательство. И хоть такие фильмы я недолюбливаю, пойти на социальную сеть мне очень хотелось. Все-таки мейнстрим о мейнстриме. Тем, кто не понял, поясняю: мейнстрим = попса. Я не ошибся в ощущениях. Фильм сух и юридическ, а также немного экономическ. Да-да, я понимаю, таких слов нет. Не придирайтесь.
Сюжет. Парень обнаружил заинтересованность людей в личной жизни своих знакомых. На этом и строилась основная идея фейсбука. Он попросил у друга финансирование в размере 1000 долларов, обещая 30% компании. И понеслось. Он воспользовался некоторой идей трех ребят, но, насколько мне стало ясно, немного ее переделал. Короче говоря, на выходе получился совершенно другой проект, но проект этот стал намного интереснее и популярнее. Ну, в общем, как не рассказывай сюжет, а получится он очень витиеват, и в трех предложениях не уместится. Поэтому если вам интересно посмотреть, как люди судятся по поводу интеллектуальной собственности – то обязательно сходите. Но по мне сюжет - шлак. Бытовуха жуткая.
Теперь игра. О, вот тут зажигают все. Главный герой определенно гений и в этом лично у меня не возникло никаких сомнений. Коммерческий директор инфантильный и неустоявшийся юноша, что он так же отразил на все пять. А что уж говорить про Джастина Тимберлейка, который предстал в образе суперменеджера. Он блистает яркими вспышками раз за разом. Восхитительная работа. Нет, я не говорю, что его персонаж нормальный. Он козел, но какой козел. Как он утер нос какой-то там фирме – вот это блеск.
Режиссер красавчег. Кстати, режиссура тоже на высоте. В общем-то на фоне этого фильма вы можете увидеть, как профи вытягивают унылый сюжет, на высоту. Куча народу после просмотра уверенно скажет, что фильм офигенный. Однако я так не скажу.
Актеры и режиссер молодцы. А вот сюжет, да и сам суд всегда тоскливы. Тем более, что тут поднимается такая тонкая идея, как дружбу дружбой, а денежки врозь.
В общем, фильм тосклив и затянут, но эффектен и местами удивляет.
5 из 10. Смотреть можно, но не тратьтесь на кино, посмотрите в социальной сети.