-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Убежище» | вернуться на страницу комментариев

Sever | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз 2011.01.15

Зак подрабатывает в местной забегаловке, заботится о племяннике, практически заменив ему отца, и пытается разобраться во взаимоотношениях с подружкой. Никому нет дела до того, что он мечтает поступить в худколледж и посвятить жизнь рисованию. Единственный, кто видит талант Зака и поддерживает его стремление стать художником, брат приятеля Шон, которого он не видел в течение десяти лет.

С первых кадров напрягает манера съемки: прыжками, дерганьем и тряской камеры она напоминает больше home video. Впрочем, глаз практически мгновенно привыкает, зритель втягивается в сюжет, а затем уже приходит запоздалая мысль о том, что это продуманный режиссерский ход, призванный придать истории чуть больше реалистичности.
Саму историю захватывающей не назовешь, потому что фильмов о бытовых проблемах, семейных неурядицах и любовных метаниях снято-переснято пара миллионов точно, будь они хоть гомо-, хоть гетеро-. Жуткой драмы с трупами неверных любовников под кроватью, боевика с погонями-перестрелками, мелодрамы с жестким бесцензурным трахом на полчаса тут нет. Собственно, отсутствует и разжевывание соплей на тему смены ориентации, что не может не радовать. Это лишь одна из вариаций на тему «Что делать и как жить дальше? ». Здесь все, казалось бы, просто, но с двойным дном. С одной стороны, каждый человек хозяин своей судьбы и жизнь свою делает собственными руками. С другой – существуют еще обстоятельства, которых, во-первых, не избежать, во-вторых, не обойти, в-третьих, не всегда получается подчинить себе. С одной стороны – надо трудиться, стараться, чтобы чего-то достичь. С другой – люди не роботы, у каждого существует предел сил и возможностей, тяжело, а то и невозможно выдержать, когда на тебя постоянно все давят. С одной стороны – один человек в состоянии изменить мир. С другой – часто, а то и всегда необходим кто-то, кто будет в состоянии изменить его жизнь.
Приятно, что фильм не представляет из себя эдакую нотацию, руководство к действию и поучительную сказку. Но нельзя не заметить, что в нем есть определенные вещи, которые заставляют задуматься. Нет, не закапываться в книги по философии, не мучительно выискивать скрытые мотивы героев и раскладывать по полочкам психологические особенности, просто подумать. Например, о том, как бы именно ты поступил на месте главного героя, каким вообще мог бы быть выход из сложившейся ситуации.
Поскольку нам дали всего лишь взглянуть на довольно краткий промежуток жизни одного отдельно взятого человека, полного раскрытия и проработки характеров героев ждать не приходится. Мы видим скорее их наброски: сестра Зака, хоть и молодая, но уже не первой свежести, с ребенком, без надежного мужчины – она пытается найти лучшую жизнь, не упустить ни единого шанса; приятель Зака – юный глупый ловелас, даже пытаясь казаться терпимым, он не может скрыть свою дурость и пошлость; подружка Зака, которая и сама не знает, нужен он ей или нет… И сам Зак, становящаяся личность, еще не имеющая достаточно сил для того, чтобы четко выстроить жизненный план и воплотить его в реальность.
Несмотря на все вышесказанное, фильм ни в коем случае не производит впечатления психологической драмы. Он не давит, не угнетает, не погружает в размышления, доводящие до депрессии. Это очень добрая, теплая картина, оставляющая после себя ощущение решенной проблемы, пройденной черной полосы, преодоленного препятствия. Эта всего лишь в очередной раз доказывает элементарный закон, гласящий, что всё в этом мире имеет причинно-следственную связь. И здесь в качестве его иллюстрации, взятой за основу сюжета, наглядно демонстрируется, как неумение сказать «нет» вырастает из скопления страхов: страха не выполнить семейный долг, страха не помочь родной сестре, страха отобрать последний шанс на что-то лучшее. Боязнь того, что придется нести на себе вину, угрызения совести и чужие обиды, постепенно наталкивает человека, в данном случае Зака, на мысль о том, что гораздо проще наступить себе на горло, наплевать на собственную жизнь и сказать «да». Это навязчивое стремление избежать порицания превращается в своеобразную защиту, убежище. Однако ни для чего нет панацеи, и баррикады вокруг себя возводить можно ровно до того момента, пока убежище не превратится в клетку.