-авторы (112)

GeimeRus
GintaSan
Pуcal
T.Bot

вернуться на страницу фильма «Основание Китая» | вернуться на страницу комментариев

Eblack | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 107, их сочли полезными 294 раз 2019.10.19

История Китая от меня далека, так что придраться к фактам не получится.

В самом же фильме (если очень сильно обощать), то фракция Мао была честной и даже соглашалась на уступки, чтобы заключить мир, а фракция Чана - вероломной и хваткой до власти.

События показаны крупными мазками. Так-то можно понять, что происходит, но без знания истории фильм превращается в нарезку слабосвязанных событий с незнакомыми мужиками.
Там какого-то человека убили - все в печали. Кем был тот человек, наверное, ясно китайцам, но мне вообще ничего не говорит.
Или вот бомбят комунистическую армию. Ну ладно, идёт война - ничего не обычного. Почему на именно этот момент выделен опять не ясно.

Но основная череда событий, повторяю, прослеживается. Тёрки между фракциями внутри Китая, тёрки внутри фракций, поддержка США и СССР своих сторонников...

Кстати, тут было интересно. Узнал, что "мандариновых коммунистов" Сталин не одобрял. Интернет никаких внятных исторических документов не выдаёт, (18 том собрания сочинений включает в себя какие-то разговоры с китайцами, но я не осилил) так что великая вероятность худ.вымысла.
И даже не понятно, ведь с другой стороны Сталин и Чану Кайши не верит.

Есть тут пара шуточек. Забавно было как генерала выносили из-под бомбёжки.
Полно знаменитых актёров (в т.ч. Джеки Чан), но многие эпизодические.
Большинству же актёров ничего отыгрывать не надо. Разговаривают в основном только трое: Мао, Чан и ещё чутка старик из центрального правительства. Всё-таки тут не характеры, а силуэтные роли.

Надо ли смотреть? Нет.
Можно ли посмотреть? Вполне. Снято хорошо. Интересные события (в целом-то история верная). Пропитка духом единства (суть фильма).

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.