-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Хроники Нарнии: Покоритель зари» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2010.12.15

Очень интересная и добрая сказка. В отличие от серьезного фильма «Гарри Поттер», который вроде не плох, но чего-то в нем нет, «Нарнии», причём все три, вроде самые обычные, но что-то в них есть. Что-то неуловимое, успокаивающее и легкое.

Данный фильм проваливается по всем привычным оценкам серьезного кино. Никакого реализма. Дети играют наиграно (впрочем, думаю, это режиссерская задумка, которая даже уместна), проявляют героическую храбрость и вселенскую глупость. Рискуют в самых опасных местах и ведут себя во многом ну совершенно неестественно. Режиссер, или, наверное, даже сценарист, словно показывает нам, что Нарния это ничто иное как именно сказка. Я настоятельно рекомендую этот фильм всем, кто любит сказки, семьям с детьми и просто добродушным мечтателям, не таким которые «добродушно» мечтают об Х5 или о том, чтоб попасть в думу и наворовать себе денег, а о мечтателях, которые хотят видеть принцесс, минотавров, воинов и чудищ, стать очевидцем чистой юношеской дружбы и гордой преданности лидера своим воинам.

В общем-то, я получил от фильма невероятное удовольствие. Оно словно пищевое, как будто я съел редкий и очень вкусный десерт. Он избит и прост, но оформлен так хорошо и пропорции так приятно соблюдены, что каждой клеточкой языка получаешь наслаждение. Уверен, не все оценят «Хроники», как это сделал я. На лицо самая обычная история приключений. И, тем не менее, сценарист и режиссер молодцы.

Я смело поставлю фильму 7 баллов. Если вам покажется малой моя оценка, при столь явно подчеркнутом мной восторге, то поясню. «Нарния» чудесна, она приятна, она увлекает, но это не мировое кино. Это не взлет актерской игры, это не фиерия сюжета, достойна восхищения разве что режиссура, и даже она почти незрима. Но сам фильм, целиком, в купе с этими «смешными» «актерами», с этой предсказуемой линией и простотой, радует душу. В современном кинематографическом мире так не хватает той самой детской наивности и доброты. Если вы скучаете по ней, так же как я, то добро пожаловать в Нарнию.