-кадры

вернуться на страницу фильма «Падал прошлогодний снег» | вернуться на страницу комментариев

Celeron81 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз 2008.12.22

=== Butabi, в сообщении от 2008.08.10, писал: Знаете когда я рассказал свое двоюродной сестрёнке, о ситуации сложившейся в этом рейтинге и прочитал ей пару гневных комментов, она сказала то что стало для меня откровением: "А мне мультик нравится! " И... всё. Больше ничего не нужно! Не нужно сравнивать с анимешными сериалами и полнометражками. Просто посмотрите его и скажите нравится вам или нет. Мне нравится, может это и ностальгия, може патриотизм и ещё куча умных слов. Но мне наплевать ПОЧЕМУ, мне ПРОСТО нравится. Поэтому мульт 10 баллов. ===

Я присоединяюсь к этим словам - всё именно так: "Не знаю почему, но Просто нравится! И наплевать..." А я объясню почему нравится - потому что этот мультфильм содержит второй смысловой ряд, воспринимаемый не Разумом, но Душой - ассоциативные связи с "родными образами", пробуждающими т.н. "родовую совесть" и "родовую (генетическую) память". Это может понять только "носитель культуры", т.е. данный мультик будет иррационально близок Русскому человеку, который не утратил ещё Совести. Примечание для тех кто не в курсе: Совесть - это такой механизм коллективного сознания, приносящий не только чувство сопричастности бОльшему (семье, роду, нации и т.п.), но и интуитивное восприятие знаний, и многое другое полезное. Так что Совесть - это очень важно!

А у кого сознание заполнено (замусорено, отравлено) чужеРодными образами (например: образами японской культуры, через аниме, или образами потребительской идеологии, через агрессивную рекламу и т.п.), тогда Родные образы вытесняются из сознания, человек "забывает" свой культурный слой, и в итоге "теряет свою родовую совесть" - такие люди теряют способность резонировать на "ППС", и вообще на всё отечественное - "Родное больше не торкает". Следует обязательно добавить также, что воспринимать этот "второй смысловой культурный слой" следует никак не логичным Разумом, а Душой - ведь именно Душа чувствительна к Образам. А Русские (это вообще все славянские народности! ) - всегда были людьми с большой, развитой Душой - отсюда и байки "о непостижимой русской Душе", "умом Россию не понять, в Россию можно только Верить" и прочие...

Я также прошу отбросить подозрения меня в "русском культурном шовинизме" - я очень увлечён аниме, даже слишком - о чём свидетельствуют мои "списки аниме" на WorldArt. А потому, я имею возможность внимательно наблюдать за собой, анализировать и понимать что со мной происходит, при восприятии тех или иных образов.