-кадры

вернуться на страницу фильма «Падал прошлогодний снег» | вернуться на страницу комментариев

Klen | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 47 раз 2007.04.09

Удивляют товарищи, сравнивающие великолепный короткометражный мультик Татарского и многосерийный "Евангелион". Ау, господа! Вы бы еще "Кабинет доктора Калигари" и "Богатые тоже плачут сравнили"! Единственное аниме, с которым я бы рискнула сравнить "Падал прошлогодний снег" - это "Кошачий суп".

Мульт великолепен, как и все творчество Татарского. Делайте со мной что хотите, но на мой взгляд Татарский величайший гений мультипликации 20 и возможно 21 века и Норштейну до него плыть и плыть. Совершенно лишними кажутся приплетенные автором рецензии аллюзии на "Алису". Правильно кто-то заметил - зачем искать черную кошку, в темной комнате, особенно если кошки там нет и никогда не было. ППС прекрасен сам по себе, безотносительно Кэролла, Фреда и других классиков.

Чем прекрасен? Он лаконичный, яркий, наполненный великолепным юмором, совершенно нестандартный и одинаково любим взрослыми и детьми. Маловато будет? Тогда можно вспомнить совершенно нетипичную технику исполнения, прекрасную музыку, озвучку, раздерганный на цитаты текст. Все еще маловато? А как насчет атмосферы веселой шизы, которая воспринимается по дефолту как норма, обстебывания традиционных сказочных мотивов и даже некоторых пороков без отвратительного надзидания?

Короче, давайте не будем проверять гармонию алгеброй. Мульт прекрасен и точка. 10 из 10.