World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (22)
-связки


 Промо
-постеры (28)
-кадры (12)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Авалон» | вернуться на страницу комментариев



yutosei-jou | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз 2009.08.28

Авалон – неповторим, медитативен и очарователен, как и все работы Мамору Осии. Атмосфера, заботливо сплетённая золотыми ручками сотен людей, работавших над фильмом – воистину шикарна. Как музыка и Кэнджи Каваи, замечательного японского композитора, создавшего один из самых узнаваемых и горячо любимых в аниме саундтреков к «Призраку в доспехах».
Возникновение множества вопросов по окончанию просмотра логично. Это тот результат, которого должно достичь каждое произведение жанра киберпанк. Но не быдловское «чё-то я не понял». Это волна, всколыхнувшая ваше сердце, это мгновенное проведение параллелей со своей личной реальностью, с окружающими нас людьми и моралью, с отношениями человека и человека, человека и животного, человека и программы.
Это фильм об утрате смысла жизни. Об утрате жизни как таковой. О ложных целях, подмене идеалов, упадке человечности. О безразличии человека к себе подобным и жизни вообще.
Очаровательный пёс Эш долгое время существовал как неотделимая часть её рутины. Мы не можем делать предположений о возрасте пса и отрезке времени, который нам показывают - так как дни тянутся однообразно и уныло, а виртуальный мир настолько затмевает реальный, что главная героиня теряет к нему какой-либо интерес. Однажды пёс не возвращается. Эш замечает это, лишь приготовив для пса ужин. Он – не любимец и не обуза. Он – ещё один пункт в распорядке дня. Вызывающий лёгкую улыбку. Взгляд Эш станет немного грустнее, чем обычно. Она не будет долго искать его. Просто так происходит: однажды они не возвращаются…
Смерть, кома, разлука с близкими. Всё это проходит мимо, не оставляя следа в сердце. Все тленно и изменчиво. Состояние какой-то безутешной предопределённости – вот как, пожалуй, можно охарактеризовать настроение фильма.
Это фильм для чувствительных людей. Для людей, задумывающихся над смыслом своего существования. Для людей, которые имеют в сердце доброту и сочувствие. Для тех, кому не плевать на всех, кроме себя. Именно для таких людей атмосфера фильма будет наиболее удобоварима.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура