World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (9)
-связки


 Промо
-постеры (10)
-кадры (9)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Утомленные солнцем 2: Цитадель» | вернуться на страницу комментариев



Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2011.06.05

Ну что ж, вторая часть второй части оказалась достойной своего провала. Довольно сильные построения "Предстояния", показывающие, скажем так, локальное описание "войны для человека", сменились рассуждениями о "войне для государства", и эти рассуждения вызывают закономерную неприязнь. Там, где автор оставляет своих героев наедине с творящимся вокруг и внутри них сюрреализмом и ужасом - всё чудесно, но стоит только автору взять, что называется, крупный план...

Крупный план на поверку оборачивается взглядом буржуа, мещанина XXI века, плохо знающего историю и слабо помнящего, что там когда-то было, и как оно закончилось. Он - может даже, бессознательно - экстаполирует себя сегодняшнего и своё понимание современности на те реалии, и генералитет оказывается кучкой спившихся карьеристов, советский народ - толпой, не сумевшей увильнуть от этой далёкой и никому не нужной заварушки, а военная машина Третьего рейха - серым ДОТом на холме. Ведь это же всё - наше, мирное и современное. Быдло в метро и ни во что не верящие нигилисты на улицах, начальство - сплошь самодуры, всякие чиновники и милиционеры, которым своя рубашка ближе к телу, а самое страшное, что можно вообразить - забетонированное пулемётное гнездо.

Значит, тогда и было точно так же. Черенки от лопат, бойня, непобедимый вермахт, который, раз победили, значит, там что-то само сломалось. А ведь и вправду ходили в бой безоружными, и Можайский десант вполне мог иметь место - в самые критические моменты, когда день решал всё. Ту войну назвали Великой не просто так - наверно, не найдется семьи, которую она бы не затронула. И добровольцы были, и герои, и - "коммунисты, два шага вперёд", и промышленность, которая, будучи эвакуирована за полгода на тысячи километров, сохранила работоспособность, и вообще, Великая отечественная война - это слишком сложное явление, с построением более-менее цельной картины которого Михалков, как выяснилось, не справился.

Заслуженный результат.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура