-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» | вернуться на страницу комментариев

Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз 2014.03.30

Иногда думаешь: почему такие фильмы, как трилогия Криса Нолана занимают такие высокие позиции в рейтингах?
На самом деле все просто: люди, воспринимающие кино как искусство, не смотрят Бэтмена. Не спорю, серди многочисленных попыток экранизации американских комиксов есть работы достойные и даже впечатляющие.
Но в данном случае автор великолепного "Престижа" явно отдыхал за работой.
Идея легендарного защитника фантастического города может и неплоха, и местами попадаются лихие завихрения сюжета, но это не искупает целой череды ошибок, как то: постановка боев (ну это же боевик, друзья! Почему тот, кто учился у ниндзя, в борьбе за жизнь использует нечто похожее на бокс? При этом он так медлителен и неточен, что хочется только печально покачивать головой), сюжетные нестыковки, полное отсутствие представлений об экономике (да, не забываем, что мы косвенно затрагиваем деятельность одного из крупнейших финансовых воротил... уж лучше бы умолчали некоторые ньюансы экономической сферы) и физике (здесь все печально. Достаточно знаний средней школы, чтобы понять это), неудачный подбор актеров тоже много значит (хорошие исполнители, увы, только на вторых ролях), не говоря уже о многочисленных ляпах и недоработках (я прощу режиссеру несуразность костюмов героев, ибо здесь он не виноват). Что больше всего удручает - здравый смысл в действиях героев и логика в последовательности событий почти отсутствует. Итог - смотреть ради картинки? Ответ: Возможно, да - но если только вы крайне невзыскательны, ибо картинке не достает жизненных красок, а спецэффектам реалистичности (они прямо как по пленке акварельными красками нарисованы, честное слово. Что очень странно например для фильма 2012 года выпуска, с внушительным бюджетом. Вероятно, основная часть расходов ушла на плащи для Бэтмена, которые, готова поспорить, каждые 5 минут каскадерских трюков приходили в негодность).
Не взыщите строго. Для того, чтобы написать хорошую рецензию, необходимо провести достаточно подробный анализ картины. А мне, честно говоря, после просмотра, даже не хочется ее вспоминать. Просто в который раз жаль потраченного времени.