-comingsoon
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Властелин колец: Возвращение Короля» | вернуться на страницу комментариев

Trix-1990 | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2008.05.29

Книгу профессора Толкиена о волшебном мире Средиземья я люблю с детства. Поэтому, когда я узнала о том, что ее экранизируют, отнеслась к этой новости крайне скептически, но все-таки решила посмотреть. Что я могу сказать? Хм.. ну что ж, давайте сначала ложку дегтя. Во-первых, довольно много расхождений с книгой, кое-что режиссер добавил от себя, кое-что, наоборот, вырезал из сюжета (я не говорю, что это плохо, просто отдаю дань тем, кто недоволен вольным переложением классики). Во-вторых, мне не нравятся некоторые эльфы из массовки! Знаю, я придираюсь, но можно было бы нанять людей и не с такими лошадиными лицами. В-третьих, немного затянут конец, но это не такой уж большой недочет. Ну а теперь...

Игра актеров. Это блестяще! Каждый из них безупречно вжился в роль, сроднился со своим персонажем и прожил вместе с ним на экране целую жизнь. Когда я читала книгу, ВСЕХ персонажей я представляла именно так, как они выглядят в фильме. Я не могу вспомнить ни одного момента, когда я была бы недовольна актерской игрой. Эмоции, которые переживают жители Средиземья, показаны актерами настолько талантливо, что поневоле они передаются и зрителю. Если надежда, то безумная, если печаль, то глубокая, если ярость, то сокрушительная, если отчаяние, то безысходное, если скорбь, то безмерная, если радость, то искренняя. Особо хотелось бы отметить, как великолепно проработаны волшебные существа. Назгулы пугают до дрожи в коленях, орки, эльфы, гномы, хоббиты выглядят настолько реалистично, что кажется, что все они действительно когда-то жили, просто было это давным-давно. Кроме того, на мой взгляд, очень удачной находкой режиссера является то, что на момент выхода фильма большинство актеров еще не были широко известны, это придает экранизации еще больше реализма.

Декорации. Они роскошны. Ты переносишься в волшебный мир Толкиена с головой с первых кадров. Тут есть и заснеженные горы, и обширные равнины, и широкие реки, и дремучие леса, и великолепные города, и сказочные деревушки. Невероятно, каким огромным и целостным предстает на экране Средиземье. За время просмотра зритель побывает в белокаменном Минас-Тирите, в волшебном Раздоле, в прекрасном Лориэне, в мощной Хельмовой Пади, увидит выжженные степи Мордора, уютный Шир, бескрайние просторы Рохана... Ты путешествуешь по этому необыкновенному миру, и кажется, что все это действительно где-то есть, стоит только выйти за порог дома, и ты увидишьэто собственными глазами.

Костюмы и реквизит. Проработаны идеально, до мельчайших деталей. Кольцо Всевластья выглядит простым, на первый взгляд, но на самом деле очень притягательным и манящим. Мечи острые и сокрушительные. Кольчуги, потрепанные в боях, но все еще служащие прекрасной защитой своим хозяевам. Без всего этого мир Средиземья выглядел бы неполным.

Батальные сцены и сражения. От них захватывает дух! Звон мечей, кровь, смерть, и, вместе с тем, отчаянная борьба за жизнь. А как красиво снято! Компьюторная графика не бросается в глаза, а наоборот, заставляет поверить, что все это действительно возможно, что где-то, когда-то сражались призраки-отступники с огромными элефантами, что энты забрасывали валунами башню злого мага, что Недремлющее Око следило за каждым шагом своих орд, что полчища орков штурмовали крепости, что эльфы и люди бились бок о бок. В общем, просто нет слов!

На мой взгляд, эта экранизация просто великолепна. Честное слово, она стоила каждого цента, вложенного в нее. Я считаю, что это один из величайших шедевров современного кинематографа. Можно было бы потратить поменьше денег, уменьшить экранное время и получился бы очередной "Волшебник Земноморья". Так что низкий поклон Питеру Джексону за то, что не стал снимать халтуру, а вложил все время и силы в свое детище. Потрясающая эпическая сага, которая разворачивается на экране, не может оставить равнодушным никого. Борьба за жизнь, сражение со Злом, поглощающим землю, безысходность, осознание того, что счастливого конца не будет, и тут... победа! Честно говоря, когда горело Великое Око, я ликовала вместе с экранными героями, хотя изначально знала, что добро победит) Когда закончились титры "Возвращения Короля", я чувствовала даже некоторую опустошенность, легкую грусть от того, что это последняя часть, и продолжения не будет.

Итог: фильм-легенда, потрясающий своим размахом, масштабностью, динамичностью, зрелищностью, пронизывающий и необычайно красивый; временами, очень печальный, временами, радостный и, вместе с тем, какой-то очень добрый и теплый. Он сохраняет неповторимую атмосферу книги, но и превносит в историю о кольце Всевластья что-то свое. И кажется, что это уже не фантазия, а легенда о войне, которая действительно когда-то была, повествование о героях, которые действительно когда-то жили. И чтобы снова окунуться в этот волшебный, но и такой реальный мир, достаточно просто включить телевизор.