World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (88)
-связки


 Промо
-постеры (233)
-кадры (92)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Властелин колец: Возвращение Короля» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.09.25

Моё восприятие фильма «Властелин колец: Возвращение короля» (США, Новая Зеландия, 2003). Боевой настрой, позитивное отношение к жизни, вспыхнувшее, как алая заря вдохновение и огромная любовь к английскому языку.

Окончание большой, насыщенной работы…

Финал истории про волшебное Средиземье… Исправление чужих ошибок древности, кровавая расплата, борьба за свободу, право на существование, где все народы – это звенья одной цепи, раскрытие всех тайн и решающий бросок в стан врага, чтобы уничтожить магический артефакт – кольцо Всевластья, подчиняющееся только его хозяину – в прошлом могущественному воину-колдуну Саурону…

Разделённое в первой части Братство, после долгих скитаний, поисков, приключений и двух Крепостей врагов, готово соединиться вновь. И, постаравшись выполнить возложенную на них миссию, здоровыми и невредимыми вернуться домой. Но так ли это просто? И все ли смогут дожить до конца? Спустя 3 часа и 21 минуту станет ясно…

23.09.2017 года… Перед просмотром режиссёрской версии, длинною в 4 часа и 23 минуты (последние 22 минуты – это титры)…

Спокойно, Лёша… Тебе уже не 20-23 года, когда ты впервые увидел эту трилогию и чуть было не сошёл с ума, забыв о реальности, публикуя опровержения на статьи различных журналистов, редакторов (писавших уничижительные работы об этих трёх фильмах), да смело заходя к ним в офисы, добиваясь аудиенции, пытаясь задавить ораторскими способностями, коммуникабельностью, напором, молодостью, максимализмом, энтузиазмом и энергией! .. То, что было – прошло. Урок, полученный от матери, ты усвоил. «Властелин колец» - не дороже родных и близких… И защищать его, представляя себя, как тогда, то в Изенгарде, то в Хельмовой Пади, то в Осгилиате, то в Минас-Тирите, а то и в самом Мордоре – больше не будешь…

Ну, и сейчас… Ты не станешь весь день сидеть у экрана ноутбука, перематывая по 20 раз любимые моменты, да забывая о реальности в свой последний выходной, а начнёшь его, как положено. Тем более, что на улице светит солнце…

Пробежка – 5 км? Есть. Хороший аппетит, нагулявшийся во время спорта, и, соответственно, сам завтрак? Есть. Лечебный, травяной чай (для профилактики)? Есть. Ваза с печеньем, в форме животных? Есть. Миска жаренных семечек и миска для очисток? Есть. Телефон в режиме вибрации? Есть. Тишина во всём доме? Имеется. Время для приблизительной паузы в середине просмотра? Выбрано… Ну, раз никто и ничего не мешает, то тут уже все звёзды сошлись на долгий и волнующий просмотр… Такой, какого в моей жизни не было вот уже пять лет. Ибо, ровно с 2012-го года, я не видел эту историю. Историю, которую до этого, буквально учил наизусть… Было дело… Была молодость… Был азарт и жгучий огонь в серо-голубых глазах…

«…Нас прокляли и изгнали. Голлум, Голлум! И мы плакали, моя прелесть... Мы плакали от одиночества… И мы забыли вкус хлеба… Шелест листвы… Прикосновение ветра… Мы даже забыли наше собственное имя… Моя пре-е-е-лесть…».

4 часа спустя…

Нужна пауза… Не могу писать… Надо выключить всё и просто полежать…

Через полчаса…

Да… Сильно… Спустя почти 15 лет (декабрь, 2003 года), финал трилогии не теряет своей мощи… Голлум, орки, Осгилиат, осада, Дэнетор, битва за Гондор, Фродо, старушка-паучиха Шелоб, Сэм, Арагорн, финал, разбитый на несколько частей… Сильно… И даже в пяти местах картины, сердечко кольнуло, как и в прежние годы…

А по-другому и быть не могло! Ведь это…

1. Минас-Тирит – столица Гондора! Последнее королевство людей! А кольнуло тогда, когда под великолепную музыку композитора Говарда Шора, было показано всё величие Белого города, расположенного на семи (если мне не изменяет память, книгу-то автора произведения - Джона Рональда Руэла Толкина, читал ещё в 2004-ом году) ярусах. И причём, мелодия, которая характеризовала бы именно Гондор, была придумана ещё во время первой части – «Братство кольца». И звучала дважды: a) когда Боромир выступал с речью на совете, b) когда Гэндальф приехал в Минас-Тирит, чтобы посмотреть исторические архивы для ответов на свои вопросы. Вот… Однако, отмечу, что звучала она там тихо, сдержано, приберегая силы для третьего фильма, где главным местом для судьбоносной битвы всего Средиземья - стал Белый город Гондора. И чтобы его, как следует, прочувствовать, да сохранить в своей памяти, зрителю показали его во всей красе. Ярус за ярусом. Под величественную мелодию, настраивающую на то, что это место - не деревня, не мелкий морской край, а могучая, высокая крепость, последнее королевство людей. Да такое значимое, что даже звучащие трубы не дадут об этом соврать…
2. Во второй раз, как и много лет назад (в декабре 2003 года, во время первого просмотра, в кинотеатре), кольнуло, когда стали зажигать сигнальные огни. Это панорамное зрелище, с великолепными видами Новой Зеландии, да под всё ту же мелодию Гондора - не могло меня оставить равнодушным. Идущая по нарастающей, с великолепными скрипками, да трубами, она подтверждала, что, как бы ни был слаб род людской перед тёмными, вражескими силами, а надежда всегда есть! Всегда есть! .. Можно считать, что это был позитивный гимн жизни, во времена отчаянья, стресса, горя, боли и утраты, который напоминает о том, что пока рука крепка, а кровь горяча – смерть далеко! Надо лишь верить, не терять надежды и стремиться к лучшему (к развитию и поиску себя)! .. Говард Шор, спасибо тебе за эту мелодию…
3. В третий раз кольнуло, когда единственный новый (если не считать загримированных орков), якобы, хороший персонаж Дэнетор (актёр Джон Ноубл) – наместник Гондора, отец Боромира и Фарамира, в безрассудстве отправляет своего младшего сына на смерть, а тот, понимая утрату отца и, видя, что наместник хочет лицезреть возле себя только Боромира (каждый день и час ставя его в пример), беспрекословно выполняет волю, зная, что это верная гибель…

«Если я вернусь – встретить меня, как отец», почти со слезами на глазах просит Фарамир.

«Это смотря с чем ты вернёшься», злобно отвечает наместник и спокойно продолжает… свой обед… Кушать? О, нет, простите. При таких условиях, данный глагол слишком мягок для подобного поведения. Он нагло и жадно жрал! Набивал своё ненасытное брюхо, когда его сын мчался на встречу верной смерти! А уплетая в тишине свой королевский обед, наместнику ещё и музыка понадобилась, в исполнении нового стража цитадели – Перегрина Тука! ..

«Ты умеешь петь, хоббит?».

«Ну… Да… Во всяком случае, неплохо для своего народа. Но у нас нет песен для таких чертогов и… грозных времён».

«Отчего твои песни не годятся для моих чертогов? Давай, спой мне»…

«Наш дом уснул,
Но мир не ждёт.
Зовёт дорога нас вперёд.
Покуда шлёт лучи звезда,
До грани ночи, а тогда –
Уйдёт туман, исчезнет тень,
Наступит новый, светлый день»…

И всё это идёт, как лирический клип под отчаянный и безнадёжный бросок Фарамира. И это после того, как единственный, оставшийся в живых сын Гондора, сделал всё от него зависящее, чтобы не отдать врагу портовый город, пристань и форт! Но он не бог! И численный перевес орков был очевиден! .. Нам не в чем винить Фарамира. А сравнивая его со старшим братом, подмечу, что он превзошёл его. Ибо, разум позволил ему освободить и отпустить Фродо… А отец его выжил из ума… Пусть небо будет ему судьёй. Не то время для безрассудных поступков, когда враг, собрав все свои силы, наступает, чтобы стереть с лица земли людской род… Не то время… Но снято было – гениально…

4. В четвёртый раз сердце кольнуло, когда зажатый в тиски, отчаянный и потерявший уже всякую надежду Гондор, услышал заветный рог рохирримов – знакомых и, полюбившихся нам по второму фильму, всадников-коневодов страны Рохан. Собрав, сколько можно воинов, король Тэоден выстраивает построение и говорит напутствующие слова:

«В бой! В бой, всадники Тэодена! Копья вздымайте! Щиты крушите! День сечи! День славы! Вперёд, навстречу заре! В бой! В бой! В бой! В последний бой этого мира! На смерть! На смерть! СМЕ-Е-Е-РТЬ! Вперёд, ЭОРЛИНГИ! ..»… И…

Вот это самое «и» - и кольнуло в сердце. Да так, что я вспомнил, как это было во время первого просмотра, в конце 2003-го года. О-о, братцы… Да я чуть с ума тогда не сошёл… Не замечая никого в переполненном зале, не слыша голосов соседей, шума попкорна, шуршания упаковок с чипсами, бутылок с безалкогольными, шипучими напитками, делающих «Пшш! » («Кола», «Пепси», «Фанта», «Спрайт» и так далее) и глядя только в экран, я ощутил стук копыт шеститысячного войска Рохана, их крики: «Смерть! Смерть! СМЕ-Е-ЕРТЬ! » (мысленно не крикнуть с ними - было трудно), силу, мощь и скорость лошадей, сметающих ряды орков на своём пути! Это было нечто! Это было красиво! Это было СТИЛЬНО! ЭТО БЫЛО НЕЗАБЫВАЕМО!! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! ! ..

5. Ну, и в пятый раз, меня, конечно же, не могло не кольнуть появление самого Арагорна. Мне было так жалко того, что случилось с рохирримами, когда пришли харадримцы на мумаках (кстати! Мумаки – это не слоны и не мамонты, это что-то среднее между ними), что я ждал, когда же, наконец, вернётся главный человек всего этого действия, в честь которого и назван весь фильм – великий следопыт с севера, законный наследник ГОНДОРА! .. И дождался… Не обошлось, правда, без сюрпризов, но это война. А на войне, как известно, не бывает побед без поражений…

И на этом, конечно же, не всё. Но остальные события за сердце больше не брали. Несмотря на то, что я оригинального произведения тогда не знал, всё же, догадывался о некоторых ходах, происходящих в Мордоре. Плюс, во время каждого просмотра, я настолько уставал от грандиозной битвы за Гондор, что на остальное уже, таким же взглядом, смотреть не мог…

Помню, как это было в самый первый раз, тогда, в декабре 2003 года… Глаза закрывались, хотелось скорого конца, а он всё не наступал. Вот уже и финал, и свадьба кое-кого, а картина всё не заканчивается… Корабли, красивая мелодия… Но и это не конец… Ещё пять минут и… о, мой бог… Всё… Спасибо…

Да мне тогда и двух учащённых сердцебиений хватило, чтобы поставить фильму 10 из 10, а уж 5, да ещё и с таким финалом, это - уже через край! Я еле живой вышел из кинотеатра…

После, пришлось ещё раз шесть ходить, чтобы всё расставить по полочкам… Ну, а ещё позже - я прочитал всю трилогию. И не разочаровался в режиссёре Питере Джексоне, решившему взяться за такое сильное, литературное произведение. Наоборот! Я его ещё больше зауважал! Ведь всю трилогию он готовил долгие годы! Приобщил к труду тысячи людей! Костюмеры, декораторы, художники, дизайнеры, статисты, музыканты, актёры, каскадёры, дублёры, инструктора по боевым сражениям, историки, языковеды и многие другие! Недаром, именно в расширенной, режиссёрской версии, в титрах были указаны все! Все! ВСЕ! Все, кто принимал участие в этом большом, масштабном проекте, под названием «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»…

Ах, «Властелин»… устроил ты «взрыв» в головушке одного романтика-мечтателя, подарив не только драгоценные часы, но и заложив фундамент к чтению, спорту, путешествиям и саморазвитию.

Мистер Джексон, я прощаю вам не показанного в прокатной версии Сарумана и отдалённость Шира от всей войны Средиземья. Ибо, то, что вы хотели отгородить край Фродо от бед - делает вам честь…

Честь и заслуженные 11 «Оскаров» (!), выведя, тем самым, всю трилогию на высокое место в мировой истории кинематографа, дав достойный ответ старой классике Голливуда и, показав, с чего начался новый, XXI век – век компьютерных и высоких технологий…

Кажется, на этом всё… Я, конечно, мог бы из этой истории попытаться выжать ещё что-то, но это не курсовая работа в институте, да и мне не нужно кому-то что-то доказывать, ударяя себя в грудь, твердя, что это великое кино и, мол, все 11 «Оскаров» - заслуженные., так что… Кто увидит здесь добро, тот увидит. Остальным – желаю найти то, что ближе им по духу…

А я… Ещё раз хочу сказать спасибо всей трилогии за то, что оказалась частью моей жизни, что была другом и помогала в трудные минуты (и в минуты отчаянья), и что натолкнула на старое, доброе саморазвитие… Всё-таки, здорово, когда даже в таких вот вещах – находишь не просто что-то душевное, да близкое себе, а полезное, нужное и важное для формирования…

10 из 10

Благодарю за внимание!

Конец…



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура