вернуться на страницу фильма «Брестская крепость» | вернуться на страницу комментариев

Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз 2014.01.02

Вот посмотрела фильм и сразу видно - другие раньше были люди, не то, что нынче... Да и в наши времена действует, увы, чаще всего закон «не кинешь ты - кинут тебя». Как бы цинично не звучало... Хотя, и сейчас найдутся истинные патриоты.
Очень хороший фильм. Грустный. Психологически тяжелый. Сразу напишу, что он – художественный, а не документальный, потому нет смысла сверять с историческими фактами. Сильный фильм. Впечатляет. За душу берет. До слез. Мурашки по коже. Сразу благодаришь тех людей, что спасал наши земли от врагов. Сами герои потрясающие. Страшное начало и трогательный конец. Схватка немцев с русскими, истории людей. Так точно и очень детально показывают нам, как люди выживали и боролись за Родину. Герои боролись до последнего, особенно, Гаврилов. Над фильмом нужно подумать.
Очень жаль всех этих хороших наших людей. Страшные были времена. Детей убивали на глазах родиетлей. Везде смерть.
Работа режиссера хорошая.
Очень тронул момент, когда мальчик воды принес.
«а гвоздики-то были круглые...»
Хотя, на счет конца, то могли бы сделать и лучше.
Но есть и минусы.
Самое главное, что на главные роли актеры не очень хорошо подобраны по типажам, как по мне. Но играют, в основном, неплохо. Но есть моменты, когда недостаточно актерской игры. Сюжет не цельный и местами глупый. Спецэффекты не очень. НО если смотреть чисто со стороны худ. фильма, то очень даже сойдет. Да и для России очень хороший уже уровень съемки. Эффектный фильм все равно получился. С другой стороны, атмосфера съемки в современных условиях совсем не та. Не настолько впечатляет.
Удивил момент, когда мальчик говорит, что сейчас закурит. А как же вечные слова: «А вот раньше такого не было»? Неужели и тогда дети курили? Тогда не стоит лукавить старшему поколению.
Местами слишком много патриотизма. Я считаю, что всего должно быть в меру. Слишком много идеологии. Но сам факт, что фильм про войну, спасает всю ситуацию.
С точки зрения психологии акцент неверен. Не нужно было делать акцент, да и вообще историю, про проигрыш. Стоило сделать акцент на потере немецких войск, на количестве убитых немцев. Да и сдача фашистам очень подрывает веру. Разве, несмотря на всю безысходность, настоящий солдат не должен сражаться до последнего и умереть в бою?
Честно говоря. Мало верится, что этот фильм действительно снят по реальным событиям. Ведь, что тогда было, невозможно точно проверить. А обрывки рассказов ветеранов все равно не сложат полную картину происходящего.
Стоит смотреть. Не мешало бы включать на уроках истории. Помогает окунуться в атмосферу войны. Хотя, для меня не совсем понятно, что такое война (Слава Богу). Я сама относительно недавно закончила школу ( 5 лет назад). На истории мы учили всякую ерунду.
8 из 10