-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Добыча» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2019.09.15

По сути своей, «Добыча» - весьма неплохой зоо-триллер, нацеленный на выживание в среде дикой и необузданной в своей жестокости природы. Когда человек оказывается один на один с самыми могучими, яростными и безжалостными представителями царства зверей, а киношные Муфаса и Симба вовсю жаждут горячей человеческой крови и свеженьких потрошков.
Вообще звери — один из самых больших плюсов данного фильма. Я читала, что при съёмках использовались настоящие, дикие и ни капельки не компьютерные животные, и должна признать, само осознание этого завораживало. Было просто невероятно наблюдать за первобытной грацией этих хищников — за тем, как они передвигаются, как сидят в засаде, как прыгают. Момент, когда львица гонится за со всей ног улепетывающей Бриджет Монаган, я считаю одним из самых завораживающе-прекрасных, как, собственно, и все сцены, в которых были задействованы сами животные.
Сам по себе сюжет не кажется особо оригинальным. Герои, обычные туристы, едут на экскурсию с гидом, останавливаются по нужде, на гида нападает лев, и беззащитная женщина и двое детей оказываются один на один с львиным прайдом — опасным, яростным и голодным. Сказать, чтобы я в процессе просмотра была в постоянном напряжении... нет. Думаю, потому, что и так довольно избалована фильмами с похожим или отдаленно напоминающим этот сюжетами, поэтому никаких особых ВотЭтоПоворотов лично для меня тут не было. Было несколько напряженных моментов, но не потому, что я их не ожидала, а потому, что было так вот хорошо снято. Качественно, интересно. Операторская работа хороша и не вызывает критики, натур-съёмки дают возможность составить целостное впечатление об окружающей героев обстановке и в полной мере оценить грозящую им опасность.
Сами персонажи были раскрыты в той мере, в которой это требовалось для подобного рода кино. Поначалу некоторые из них раздражали и вызывали жгучее желание увидеть, как они станут львиным завтраком, обедом или хотя бы ужином, потом постепенно удалось с ними примириться, в целом же — фильм о том, как трое членов одной семьи оказались вдали от цивилизации лицом к лицу с опасностью, а их муж/отец/глава этой самой семьи отчаянно ринулся их спасать, даже не потрудившись обзавестись хотя бы сигнальным пистолетом, не говоря уж о чем-то помощнее. Однако, несмотря на это, смотреть было не скучно.
И, конечно, главный плюс — львы. «Добычу» стоит смотреть хотя бы только ради них.