-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Новые приключения Золушки» | вернуться на страницу комментариев

PEGASIK | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз 2007.07.01

Не пойму, почему на этот мультик только негативные отзывы   Очаравательная комедия, пародия, если хотите, но пародия в лучшем смысле этого слова.
Во-первых, по поводу имени главной героини. Господа, давно ли вы перечитывали сказку многоуважаемого Шарля Перро? Фактически бедная девушка там была безымянной. Вспомните: в сказке было ясно сказано (специально привожу цитату): "...Вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой. Поэтому сёстры, а за ними в доме, прозвали её Золушкой". Я, конечно не требую от сказок полной логичности, и все же здесь усматривается даже не отсутствие логики, а просто бесчеловечность: девушке попросту НЕ ДАЛИ ИМЯ! Не понимаю зачем писатель совершил такой огрех, да не об оригинале речь. Так вот, почему бы героине не иметь нормального имени. Золушка - звучит миленько? Лично я слышу в первую очередь "слово-прародитель" - "зола". И чем же это, так называемое имя лучше? - Нечем. Оригинал не перепишешь - что есть - то есть - но можно представить историю несколько иначе. И будет намного логичнее и понятнее, если "Золушка" - это прозвище (и здесь, кстати, соответствие с оригиналом). А Элла - коасивое, милое имя.
Итак, это шла речь конкретно об имени, что же насчет самой комедии? Сюжет( К слову сказать, очень схожий с "Золушкой 3") Изменение хода сказок. Как говорил Мамбо (прелестный зверек, просто кавай ): "Добавить бы остроты, а там, пускай м хэппи-энд наступает..." И верно. Немного вмешаться в сюжет, почему бы нет? Все-таки многие сказки прямолинейны. Мамбо и Пяточок (уж очень охота мне его так называть) - типичные образы, да, но именно такие персонажи и являются основными в этом жанре: безалаберные, забавные, невнимательные и беззаботные. Портят все случайно, а власть в свои руки берет Фрида (тут тоже имя дали, а в книжке ведь оно также отсутстовало). Надо сказать особа весьма хорошенькая (мне лично её фигура понравилась - эффектная), хоть и злобная. Но она не раздражает - комичный персонаж. Если вспоминать диснеевскую "Золушку", тамошняя дама меня откровенно бесила  - Тупой, злой совершенно безэмоциональный робот. Не, для книги, что надо, просто есть злодеи вызывающие ту или иную симпатию, возможно, понимание. Мачеха - именно "классическая" мачеха - не из этого разряда. К сожалению, практически все негативные персонажи злые просто так. Разумеется, я не хочу сказать, что сказки плохи, и что наличие откровенно плохих персонажей неверно(детям просто не объяснишь всех причин "озлобленности"). Речь-то о мультике. Очень приветствую, когда в зле есть искорка смеха и даже человечности, а добро-таки не безропотно и таит в себе протест. Так и здесь Фрида не кажется такой уж злодейкой, а Элла - ДОЖДАЛИСЬ, НАКОНЕЦ-ТО - высказывает своё "ФЕ" мачехе, а перед этим уже в в открытую на высоких тонах заявляет, что та всегда портила её жизнь.
Насчет принца. Закономерный вопрос: А если бы Золушка была в своем грязном платье, взглянул бы принц в её сторону? Как в данном случае показала практика - нет. Но озлабливаться на принца долго не пришлось (а вот насчет оригинала такой вопрос можно поставить). Он просто глупый ребёнок-переросток, наивный и комедийно-пафосный. Все делает по книжке. А все потому что он принц. Так задумано сказкой и вряд ли в других сказках (хотя конкретно этого не показали) принцы шибко не отличаются. И что с таким ждет впереди? Просто счастливый конец. И Элла прекрасно осознаёт, что лучше-то не конец, а начало. А начало буквально олицетворяет Фрик. Ну и что, что он посудомойщик? Он оказывается настоящим героем и искренне любит Эллу и всегда видел в ней настоящую красавицу без всяких нарядов, на что Принц просто не способен. Он стоит в кокретных "сказковых" рамках, коих Фрик лишен. Наверно потому посудомойщик имеет свои мысли, человеческие чувства и мнение, которое всегда высказывает. Он будто случайно попал в сказку и в отличие от многих освобожден от "сказочных шаблонов". Именно он кричит Элле: "Ты не обязана этого терпеть! " и спасает королевство не пафосом и титулом, а делом и храбростью. На мой взгляд подобный контраст между принцем и Фриком очень удачен, и может начучить маленьких мечтательнец, мечтающих о принце на белом коне, тому, что принц - это еще не значит хорошо и прекрасно. Это лишь симпатичная обертка (хоть принц откровенно уродец), а содержимое нужно высматривать внутри (а в случаее с Фриком имеется все и сразу ). Это простая истина, но как часто мы о ней забываем, и хотелось бы дать понять это детям с детства. Бывают, конечно, принцы, подобные Фрику (именно таких писатели и являют миру), но все же варианты пустоголловых индюков более частые в жизни. Надо уметь присматриваться. Исходя из вышеперечисленного, могу сказать, с этим произведеним стоит знакомиться детям, уже читавшим все сказки, чтобы они смогли все переосмыслить и решить какой вариант им ближе.
Что касается графики - все очент приятненько и хорошо. Внешне практически все герои приятны (особенно прекрасные дамы, даже заднегого плана: спящая красавица, Рапунцель, дочь мельника. Не хороши лишь дочьки Фриды). И платье Эллы мне понравилось. Все же розовый цвет лучше (припоминаю как в диснеевской версии мне нравилось первое платье, и как разочаровала копия по фасону сестриценых платьев, дурацкий совершенно не в тему черный, откровенно собачий ошейник, некрасивая прическа ). Не могу так же не похвалить нашу рксскую озвучку. В общем, за хорошую попытку рассмотреть сказки получше, за классную графику и отличную озвучку, ну и отдельно за пресонажей ставлю 10/10. Не единственное в своем роде произведение, и идея не нова и еще будет продолжаться, но исполнение - вещь очень важная. Браво