-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Драконы Осенних Сумерек» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2019.01.30

Оговорюсь сразу – я отношусь к лагерю тех фанатов «ДОС», кому данный фильм, мягко говоря, не зашел. Совсем. Абсолютно, целиком и полностью. Первые несколько часов мне не то что сказать было нечего о том, ЧТО я только что посмотрела, но мне даже глаза было трудно вернуть к их первоначальному размеру.
Перед просмотром я не тешила себя надеждой, что получу массу восторга и удовольствия, но все же не ожидала, что все окажется НАСТОЛЬКО печально. Кажется, кто-то сказал, что этот фильм – самое «дно» и хуже быть просто не может? Ну, никогда не говори никогда, но пока что ничего более «днистого» я лично не встречала

Если уж совсем откровенно, то когда говорят: «не нравится – не смотри», это… правильно. Зачем насиловать собственный организм, а потом смачно плеваться ядом? Но как же сильна надежда, что… а вдруг все не так уж и плохо? Действительно – не так. Все гораздо, гораздо хуже. Но обо всем по порядку.
Как это ни прискорбно, однако единственное, что более-менее удачно и приемлемо в этом фильме, это саундтрек, в меру пафосный и в меру уже «где-то когда-то слышанный», пытающийся поддерживать атмосферу, которая благополучно сдохла и завонялась еще на первых секундах фильма.
Вообще я из тех людей, кто пытается во всем найти что-то хорошее, но здесь этого хорошего нет в принципе. Графика настолько убогая и кривая, будто ее рисовал пятиклассник, причем даже не в Adobe Flash, а в детсадовском Paint. И потом – 3D. Зачем? Аниматоры, почто вы заставляете меня вспоминать дракона из «спящей красавицы», двухмерного, нарисованного в далеком 1959-м и пугающего больше, чем ваше пальцем сделанное 3D?! Причем, судя по всему, палец этот был средним…
Персонажи… боже, что они сделали с персонажами? Гротескные, карикатурные, с огрызками толком не наметившихся личностей и… если пририсовать Танису грудь, то будет самое то, потому как в фильме его нытье побило даже книжные рекорды. Не хватало только водопадов слез и соплей до колен. И потом, Лорана и Элистан? Вы серьезно? Я могла бы допустить это только в том случае, если бы увидела к этому предпосылку, а не СЛУЧАЙНО узрела их целующимися, а затем уходящими в прекрасное далеко.
Сюжет… сюжет явно подвергли крайне мучительной и весьма неумелой кастрации, безбожно исковеркав и испоганив самое лучшее и интересное, имевшее для развития событий немалое значение и попросту раскрывавшее персонажей как личностей, а не как убогие картонные шаблоны, которые не вызывают ничего, кроме состояния полного офигевания и местами – отвращения. Понятное дело, что вместить всю первую книгу в один полнометражный фильм было сложно, но суетливая поспешность, с которой излагались события, невольно наводила на мысль, что создатели куда-то торопятся, только непонятно, куда именно – за обещанным гонораром или на поезд, чтобы поскорее уехать от разгневанных фанатов?
Впрочем, кое-что мне все-таки понравилось – цветовая гамма, в которой была выполнена Всебесцветная Госпожа Такхизис в своем «драконьем» обличии. Закроем на секунду глаза, что она тоже выполнена в технике 3D, иначе эти самые глаза у меня начнут весьма ощутимо дергаться.

Вообще по факту хочется отметить, что пока я смотрела, у меня периодически возникало такое чувство, будто я старею с каждой отсмотренной минутой. Прямо-таки полтора часа, вырванные из жизни - невероятно реальное физическое ощущение...

Знаете, лучше прочитать книгу, чем смотреть это убожество.
Да, я фанат этой саги, фанат вообще всей серии. Но могу оценить фильм и с противоположной, не фанатской, стороны – он слишком суетливый и поспешный. Персонажи не вызывают симпатии, некоторые вообще непонятно зачем появились и неизвестно, куда подевались в итоге. Графика… тут мое мнение неизменно, она вырвиглазна, причем ни много ни мало, а до кровавых фонтанов. Есть задел для второго фильма, но… слава Богу, что его так и не сняли!

Ах да, по поводу оценки. Я поставлю 4, и не больше. Потому что, как говорила незабвенная госпожа Беладонна: «Меньше можно, больше – нельзя».