-daum
-mtime
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Анастасия» | вернуться на страницу комментариев

Urd-chan | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз 2009.10.04

Я постоянно удивляюсь, как могут русские зрители хвалить этот мультфильм! Неужели из-за красивой музыки и картинки вы закрываете глаза на явное издевательство над русской историей?
Да, нарисовано ничуть не хуже диснея, да музыка прекрасна. Но! Печальную страницу истории превратили в непонятно что. Ту есть и якобы исторический жанр, и романтика, и фентези каким-то боком в виде демона-Распутина умудрились впихнуть.
Даты не соответстуют действительности, а кадры местами напоминали о стереотипе "Россия это кокошники и медведи".
Мне думается, что авторы фильма либо люто ненавидят Россию, либо поленились почитать учебник.
Скажете, что мультфильм детский и история тут вообще не важна? Да ничего подобного!
Детям надо с помощью мультфильмов прививать любовь и интерес к истории, которая интересна без всяких там бартоков, Распутиных с выпадающими глазами и вообще неправдоподобных моментов.
Вот для примера сериал "Принцесса Сисси". Мультфильм с симпатичной картинкой, хотя вовсе не копия диснея, с довольно красивой музыкой, и смотреть его интересно. Это при том что реальную историю не особенно изменили.
Если бы американская "Анстасия" была на нее похожей, посоветовала бы желающим посмотреть. А так лучше посоветую другие два одноименных мультфильма, может местами и не такие красивые но зато и с романтикой и правдивее!
А от меня американскому лжешедевру - единица, раз уж нельзя поставить -10

ответ №1 | Ragner2012.03.21

Учить историю следует именно тебе. Распутина в то время достаточно народу демоном считало.
Стереотип про "кокошники и медведей", не просто так появился.
Авторы мультфильма просто хотели сделать хороший добрый мультик. У них получилось. В жанре не значится "история". Нужна была просто красивая сказка - она получилась.

ответ №2 | iwan.byckoff --> Urd-chan2015.11.03

Интересно, в каком фильме вы встречали историческую достоверность? Не подскажите? Меня удивляют люди, которые пишут подобные комментарии. Наш мультфильм "Князь Владимир" тоже не стоит считать достоверным в плане истории, так что с того? Здесь оценивают художественные качества произведения, а они у "Анастасии" выше всяких похвал! Здесь нет никакого издевательства над историей, это просто красивая и романтичная сказка для детей! Большинство современных российских фильмов о войне просто ужасны! Вот уж кто искажает историю! А к этому мультфильму не надо придираться!