World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (44)
-связки


 Промо
-постеры (183)
-кадры (40)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Кунг-Фу Панда» | вернуться на страницу комментариев



ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2012.12.02

Скажите западному человеку «Восток» и он немедленно подумает о боевых искусствах. Это далеко не всегда справедливо, но не стоит отрицать – да, боевые искусства остаются одной из самых ярких сторон восточной культуры. И фильмов о них, соответственно, снято немало.
Kung Fu Panda – один из таких, и выстроен он по вполне стандартной композиции. Мудрый старый мастер (правда, два), доблестные ученики, свирепый враг, и главный герой – ученик-недотепа, у которого поначалу ничего не выходит, но в котором скрыт особый талант. Общее течение сюжета в целом предсказуемо; как и всегда в таких фильмах, вся соль заключена в деталях.
А детали тут достаточно хороши. В частности потому, что несмотря на общую сказочность фильма, собственно боевые стили отражены грамотно, и каждый из пятерки мастеров действительно бьется так, как и положено ему по стилю, насколько я могу об этом судить. Старых Мастеров тут двое – мудрая черепаха и миниатюрный, но наделенный колоссальным мастерством учитель… который одновременно и сам учится новому. В конце концов, при всем своем почтенном возрасте коллеге-рептилии он явно уступает.
Кстати говоря, это одна из тонко подающихся идей, уж не знаю, насколько намеренно: что и мастерам есть чему учиться, в том числе и у своих учеников. И не закостеневать в методах, отыскивая новые; вот старый панда и нашел подход к молодому, именно такой, какой не сработал бы с его предыдущими учениками.
А еще здесь хорош антагонист. Тай Лунь иногда кажется даже не бойцом, а природной силой, неостановимой стихией; способность одолеть всю пятерку мастеров разом это лишь доказывает. Сцена его побега из тюрьмы вообще великолепна от начала до конца, и сразу подчеркивает – да, это пусть и злодей, но настоящий и очень опасный мастер.
Тем не менее, неявно всплывает и обычная для такого жанра тема зеркальности. По и Тай Лунь – словно отражения, начинающий обучение и давно завершивший его, разгильдяй и предельно серьезный боец, добродушие и свирепость… истинный Воин-Дракон и тот, кто лишь претендовал на этот титул. Как и положено по канонам, первый побеждает – но нельзя сказать, чтобы второй стал от этого менее ярким.
Стоит отметить и то, что Kung Fu Panda отменно озвучен и анимирован. И хотя главный герой принадлежит к не слишком привлекательной для меня разновидности персонажей – смотрел я с удовольствием. И вполне могу его порекомендовать.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура