вернуться на страницу фильма «Тёмный мир» | вернуться на страницу комментариев

taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 123 раз 2010.10.25

Вступлюсь-таки "за". Потому что после мозговытравляющего "Цветка дьявола" боюсь, многие уже встали на рельсы хаянья всего и вся, что в кои-то веки извергает наш кинематограф.
По общим оценкам фифти-фифти. Короче, кто настроился на волну, те остались довольны, ну а кто нет... да и вообще обосрать можно все, что угодно.
Итак, этот фильм - фентези. Все остальные жанры, лишь довесок к основному. А потому мы смотрим сказку. И в рамках своего жанра фильм неплох.
Из минусов:
1. 3Д появляется не на всем протяжении фильма, а только в самых, так сказать, смачных местах. Это расстраивает, но пережить можно, ибо все, что отснято в 3Д, - красиво. Схалтурили, канешн.
2. Образы некоторых героев и постановка эпизодов слишком напоминают нечто, уже виденное в западных фильмах. Правда, и это тоже можно пережить, ибо многие западные фильмы тоже клонируют друг друга.
3. Некоторые сцены сняты очень неровно. В боях много крупных планов, схватка иногда как таковая не видна. Но все, что виднО - весьма и весьма.
Из плюсов:
1. Спецэффекты - норм.
2. Герои - не маникены, хотя, канешн, еще работать и работать. (Особенно нашей незабвенной Марии Кожевниковой). Остальные на своих местах.
3. Беспросветный драматизЬм, основанный на лапландских верованиях, которые новы для нашего неподготовленного слуха, уже, кажется привыкшего только к вампирам, разбавляется неплохим юмором. Несколько раз реально улыбнуло.
4. История цельная. И все в ней понятно. Кому не понятно, смотрел, видимо, не внимательно.
5. Мораль. О, это сладкое слово, которое не всегда выжмешь не только из современного кино, но и из некоторых новомодных книг. Здесь она есть.
В сухом остатке, смотреть можно, а любителям фентези, так и подавно. Хоть и с шероховатостями, но вполне себе удобоваримое смотрилово.