-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Хоббит: Пустошь Смауга» | вернуться на страницу комментариев

AntRo | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2013.12.23

Стоит начать с того, что если в Вас, после первого фильма, еще не умерла надежда увидеть на экране оригинального Хоббита, схожего с экранизацией ВК(я имею в виду именно сюжет), то спешу вас расстроить - тут свой Хоббит с блекджеком и рыжими экльфиками.
В целом фильм все же понравился: нельзя не отметить превосходную картинку, так же никуда не пропали и прекраснейшие пейзажи, отличная музыка - вобщем все то, за что многие так любят ВК и первого Хоббита, но также есть и отрицательные моменты, к сожалению. Ввод отряда орков, который всю дорогу преследует Торина, немного раздражает, если не к середине фильма, так к концу уж точно, ведь эти "прекрасные" создания без особых проблем проникают в любое место будь то речной городишко людей или превосходно охраняемый дворец короля лесных эльфов...
Меня расстроило и чрезмерное растягивание фильма при том, что некоторые моменты, ВНЕЗАПНО, были сильно ужаты - понятно, это делалось в угоду экшену и спецэффектов, но все же "=(" - я надеялся увидеть веселое знакомство гномов с Беорном (это то, когда Гендальф приглашал гномов парами, дабы раскрутить хозяина на ночлежку =) ), но в фильме этот момент выглядел весьма невразумительно как и момент с пересечением Лихолесья...мало того, что путь через него занял у гномов всего пару дней, так еще гномов с хоббитсом явно, простите, накурили в этом лесу.. НО, стоит заметить, что если смотреть фильм БЕЗ прочтения книги, то, возможно, это и не покажется зрителю таким странным и не будет его напрягать так, как меня.
Кстати, понравилась отсылка к Гимли - немного разбавило атмосферу упоротости от нападения отряда орков(которых никто не заметил) на дворец короля лесных эльфов...
Немного шокировало меня то, как быстро гномы сдались после того, как на солнышке не показалась дверь..если уж они туда пилили черт знает сколько, а для Торина это было делом всей его жизни, то чего ж они все резко начали сваливать-то не подождав и пары минут? О_О" Про то, как гномы, резво бегающие от дракона по подземельям. решили ПОДЖАРИТЬ ДРАКОНА в золоте лучше промолчать, ибо как такое могло прийти им в голову - мне не понять..
Кстати, моменты с Гендальфом понравились - ангмарские гробницы получились хорошо.
Подведем итоги:
картинка безусловно прекрасна - 10
звуковая дорожка не сильно отстает от показываемого на экране - 10
сюжет - 7-8, да и то, с натягом, тк очевидные фейлы с бесшумным проникновением отряда орков в купе со странным поведением дракона после того, как его облили золотцем - это как-то не супер..
Фильм к просмотру обязателен, хотя бы за слово "хоббит" в названии, но ничего феноменального Вы в нем не найдете - очень качественный фильм со средней(может и чуть выше, но вездесущие орки раздражают) по качеству надстройкой сюжета относительно оригинала.