-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Господин Никто» | вернуться на страницу комментариев

Mark_Quincy | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 79 раз 2010.04.19

Оставлять Господина Никто в стороне, себе вредить.
Арт-хаус с 47 миллионным бюджетом, это конечно интересно, хотя бы потому, что деньги не хилые, а сценарий писал аж 6 лет. Ехидная мысль всплывает в голове, которая хочет подпортить жизнь и сказать, что просто нудный долгострой, который все время переделывался, но поверьте, вам нужно лишь будет только увидеть, и вы поймете, что каждый цент, Ван Дормель потратил не зря. Операторская работа насколько великолепна, а сюжет настолько идеально связан, что просто понимаешь, что ну никак не может быть здесь еще чего-то. Все настолько целостно, что как говорил Аристотель "Целое больше, чем сумма его частей". А игра актеров, а их планы... Кто-то может усомниться в способностях Джареда Лето и сказать, что он просто всегда был какой-то куклой, наивным мальчиком, так что играть ему оставалось лишь дряхлого старика, который смотрится комично, нежели солидно. Но на то вы и наивный зритель, что будете обмануты и не сможете представить этого актера в другом амплуа.)
Я думаю многие захотят пересмотреть фильм по крайней мере два раза, ибо как раз в первый раз вы будете находиться под впечатлениям от безумно красивых ракурс различных глаз, которые будут вас настолько зачаровывать, насколько на это вообще способна ваша душа, ибо каждый, я думаю, начнет искать в них ту наивность, "чистоту" в себе, которые есть в нас, ну и конечно же минималистической картинки, шептаний (именно поэтому кстати хочется послушать оригинальную озвучку)и большого количества философии, который зритель пришедший увидеть этот фильм, надеяться получить. Имеет ли смысл секс, если рассматривать его с точки зрения биологический и физиологический основ для выживания. Имеет ли смысл что либо, если мы не имеем выбор? Имеем ли мы его вообще? И стоит ли задумываться о возможных последствиях и выбирать что-то правильное? Я не хочу никого критиковать, но хочется, чтобы зритель понимал, что все, до доли секунды, показано в этом фильме не зря. "Пока мы не выбрали, все возможно" и поэтому человек не должен сожалеть о прошедшем, он может лишь бояться того, что он не успеет воплотить возможные варианты своего будущего. Ибо если человек будет сожалеть об выборе и его возможных вариантах, то он превратиться господина Никто, человека, которого не должно существовать, потому что он не имел прошлого и являлся проекцией желаний мальчика, который должен был осуществить тяжелый выбор.
Господин Никто, является прекрасным дополнением в коллекции каждого кинолюбителя, да и вообще человека, любящего кинематограф. Скажу лишь, что наши кинопрокатчики много потеряли, не выпустивши этот фильм на экраны. На мой взгляд, этот фильм является тем глотком свежого воздуха, который так легко вдохнуть и запомнить для нашего не избалованного хорошим кино зрителем.