-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Мерлин: Зов дракона» | вернуться на страницу комментариев

Fate | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз 2011.01.05

Только что закончила просмотр сериала от BBC "Мерлин".
И я в полнейшем восторге!
Начну с того, что начала смотреть его от полнейшей скуки и первые серии ничего кроме
хм... ироничной усмешки не вызвали.
"Ну вот, очередной бредок в стиле "Геркулес" или "Ксена" - подумала я, и чуть было
не вырубила комп. Но, пересилив себя, все-таки продолжила просмотр (в конце концов, все любимые сериалы на хиатусе). Мое раздражение росло с пониманием, что данные серии еще и полностью перековеркали классические легенды об Артуре и рыцарях круглого стола. Раздаражало все от юного Мерлина до Гвиневры - служанки (тогда как эта особа была голубых кровей) и т. д. и т. п.
Но! С другой стороны, огромнейшее впечатление произвел Энтони Хэд (в роли Утера), актер которого я не могла видеть в другом амплуа кроме как верного помощника и учителя Баффи (да я фанат Баффи) оказался очень харизматичным сильным жестоким тираном. И я сижу возле монитора с открытым ртом и с мыслью "Верю! " хахаха
Да и милашка Артур произвел неизгладимое впечатление очаровательного избалованного задиры, обаянию которого тяжело противостоять.
И вот к середине первого сезона мне уже было все равно о достоверности передачи легенд. Разухабистые приключения юного волшебника и его принца полностью завоевали мое сердце. Ты уже смотришь сериал ради абсолютно бесшабашных шуток (были моменты, когда я буквально лежала под столом и слезы текли из глаз) и игры актеров.
Мерлин - такой хрупкий с первого взгляда и сильный духом с огромным любящим сердцем не оставит равнодушным никого.
Эдакий "горностай", как назвал его в одной из серий Артур так и хочется обнять и защитить его от взваленной ноши.
А местами хочется отвесить увесистый подзатыльник обожаемому принцу за такое неблагодарное отношение к верному соратнику (слугой у меня язык не поворачивается его назвать Колин Морган такая кавайка! >_
Артур. Ооо, к этому персонажу у меня особое отношение. 333
Сильный, верный, любящий, справедливый - собирательный образ идеального мужчины. Как можно противостоять такому герою. Как упоминала выше, я очень любила с детства мифы и легенды, а приключения Артура одни из любимейших.
Артур в "Мерлине", которого сыграл Бредли Джеймс, оказался даже лучше, чем в
легендах. Он очаровательный задавака и в то же время в нем чувствуется сила и отвага будущего короля. Джеймс придал своему персонажу бесподобный шарм, благодаря которому, не смотря на жестокие выходки по отношению к Мерлину не возникает негатива к его герою. Очень сложно определиться, но все таки именно Артур мой любимый персонаж в этом сериале.
Гвиневра. Я ее не люблю. Нет я не люблю конкретно Энджел Колби, она очень даже очаровательна и мила как актриса.
Я не люблю Гвиневру как персонаж. Для меня она, так же как и Ланселот, навсегда останутся предателями и причиной гибели Артура. И одним из разочарований в этой экранизации приключений Мерлина и Артура явилось то, что как раз этот момент в сценарии все-таки останется. ( Из-за этого романтичная линия Артур – Гвиневра в сериале меня расстраивает. Хехехе Она как Голохвостый из «За двумя зайцами»! И это таааак БЕСИТ! Лучше бы изначально оставили ее с Ланселотом и было бы счастье ) LOL
Моргана. Кэти МакГрат Прекрасна! Особенно восхитительно она выглядела в своем шелковом платье глубокого синего цвета. Этот персонаж один из самых неоднозначных. В первых сезонах мы все ее любим и жалеем, тогда как она постепенно деградирует с каждым эпизодом и в конце концов вызывает… как же выбрать правильное определение… отвращение и в то же время сожаление...
Как из столь милого создания могло вырасти вот это… хехехе
Если вы заметили, очень клево подчеркнули перемену характера Морганы стилисты:
в первых сезонах мы видим очаровательную красавицу с нежным макияжем, а в 3-м сезоне это уже роковая женщина с ярким мейк-апом.
Этот сериал стоит каждой минуты, проведенной за его просмотром.
В нем можно найти все: от романтики (традиционной ; до романтики нетрадиционной, при наличии хорошей фантазии хехе (чем собственно и пестрит как русский так и английский фандом) + кельтские легенды и бесподобный юмор.
Я поклонником «нетрадиционной» романтики Артур/Мерлин не являюсь, но должна признать, что парочка случайных клипов просмотренных на ютубе, вызвали демонический смех.

Хочется сказать, огромное спасибо ребятам (актерам и съемочной группе), что снимали на обычную камеру происходящее за камерой. Это не только отличный ход привлечь больше поклонников, но и реальная возможность почувствовать фанатам близость со своими любимыми кумирами. И это действительно круто!

Небольшой совет. Постарайтесь посмотреть сериал в оригинальной озвучке.
Этот британский английский абсолютно бесподобен!

И еще… теперь у меня есть любимый сериал, который нуууу на оooчень длинном хиатусе…
С нетерпением жду 4-й сезон!