-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Вальгалла: Сага о викинге» | вернуться на страницу комментариев

Woldy | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 16 раз 2010.08.16

У Николаса Виндинга Рефна получилось очень атмосферное кино, которое лично я отнес бы к артхаусу. Картинка, образы героев, сюжет созданы на довольно высоком уровне. Отдельного внимания заслуживает культура повседневности: на мой взгляд, это лучший фильм о скандинавах раннего средневековья. Оружие, техника боя, одежда, корабли, прически, нравы, мировоззрение, - всё это формирует у зрителя реалистическое представление об эпохе.
Единственной недоработкой является посыл о том, что "крестоносцы", отправившись в Иерусалим, попали в Северную Америку. Доподлинно известно, что первыми на берег Винлангда ступили скандинавские мореплаватели, создавшие предварительно поселения в Исландии и Гренландии. В районе Ньюфаундленда был создан базовый лагерь, где моряки заготавливали древесину и продовольствие. Иной возможности, кроме как достижения этой земли "по цепочке", на том этапе развития кораблестроения попросту не существовало.
Резюмируя. Фильм не является исторически достоверным, но автор, мне кажется, не ставил перед собой такой задачи. Основная цель фильма - показать лицо эпохи, ее людей, быт. И это ему блестяще удалось.
Персонажи вышли загадочными, грубыми и очень реалистичными. Атмосфера - гнетущая, тревожная.
Фильм будет интересен любителям истории и артхаусного кино. Любителям экшена лучше подыскать что-нибудь более "продвинутое".
Итог: 8/10.