-кадры
-трейлеры

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «M.B. Чacть 0: Дьявoльcкaя игpa» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2015.08.19

Эм... Этот фильм - предыстория к событиям фильма "MW", то, что происходит буквально накануне. Если описать вкратце, то молодой безработный парень по имени Такаши, выросший в сиротском приюте, безуспешно ищет работу, чтобы помочь подруге детства спасти приют ее умершего отца. Совершенно случайно он встречает на улице знакомого, который помогает ему устроиться на работу курьером к богатому и таинственному Юки. Все, что должен делать Такаши, это доставлять посылки из пункта А в пункт Б, но он ни в коем случае не должен их открывать...
Вот, собственно, на чем построен сюжет. Я буквально вчера посмотрела MW, так что и персонажи, и сама подоплека истории были мне известны. Не уверена, что, если смотреть "Дьявольскую игру" первой, то будет все понятно и уверена, что персонаж Юки будет более негативно воспринят, так как неясны, т.е. совершенно нераскрыты его истинные мотивы, побуждающие его к изменению мира, откуда он знает о MW и почему так желает его найти. Однако несмотря на это, смотрится фильм на одном дыхании.
Интересно наблюдать за тем, как влачит свою жизнь Такаши, как он пытается выбраться из бедности и помочь Юкари, как он проникается идеей Юки перестроить существующее мироздание, как он, узнав об истинном положении дел, старается вернуться на честный путь и какой тяжелой борьбой это в итоге оборачивается. Актер Сато Такеру мне в целом нравится, хоть и кажется довольно странным парнем с его "безумной" прической и периодически отсутствующим выражением лица, и считаю, что он вполне справился с поставленной задачей. Соплей и пафоса в его финальной речи было лично для меня многовато, но короткая вспышка далекого воспоминания, счастливая улыбка и исполненное страха ожидание неминуемого смогли выжать из меня слезу (и судя по всему, не одну).
Персонаж Юки заинтересовал и заинтриговал - это тот персонаж, которого хочется узнать получше, "раскусить" и понять. Думаю, что посмотрю еще раз фильм "MW", чтобы сохранить последовательность и снова насладиться игрой Тамаки Хироши в амплуа "отъявленного негодяя" и "угрозы для нации".
Коске... мм... я с самого начала подозревала его, хотя и не была уверена в его причастности. Но персонаж запомнился, хоть и хотелось бы, чтобы ему уделили немного больше экранного времени.
Юкари не понравилась... ничего особенного в ней не было.

Саундтрек, как и в "MW", достойный. Когда композиция, что звучит в течение всего фильма, не раздражает, не отвлекает и никак не вырывает из создаваемой фильмом атмосферы, это - отличный саундтрек. Думаю, здесь был именно такой.
Хотя японцев часто критикуют, особенно когда дело касается полнометражных фильмов, дескать, они их не умеют делать, хочется привести в качестве яркого примера такие фильмы, как этот. Пусть в нем нет взрывов (ну, почти), погонь (тоже почти) и перестрелок, однако он сделан очень качественно и впечатляет своей режиссурой и актерским составом.