вернуться на страницу фильма «Хранители снов» | вернуться на страницу комментариев

ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз 2013.04.05

Приключения Питера Пэна в загробном мире. Мультфильм на самом деле до боли напоминает творение Джеймса Барри - только вместо острова Небыляндии, где есть и русалки, и пираты, и индейцы, описывается красочный мир духов, где рядом живут Санта, Песочный Человек, Пасхальный кролик, Зубная фея и все остальные, в кого детская душа пожелает верить. Есть здесь обаятельный и совсем не страшный злодей - Бугимэн или Кромешник, который, впрочем, по обаятельности проигрывает знаменитому Капитану Крюку.
Главный герой - веселый мальчик Джек Фрост, который, как выясняется, когда-то умер. Фильм начинается с довольно мрачной сцены на озере, и почему-то кажется, что нам расскажут леденящую кровь душу историю про призраков и убийства - но нет, дальше следует веселое и довольно сумбурное повествование о духах праздников. Некоторые мрачные вкрапления в этом в целом позитивном произведении появились, видимо, из-за горя автора, написавшего оригинальную книгу после того, как от рака умерла его 18-ти летняя дочь (ровно столько же лет и Джеку Фросту, когда он гибнет). Ради интереса просмотрела некоторые книги из серии "Хранители детства" - интересные, хотя мрачнее мультфильма, с довольно гротескными иллюстрациями. Там отцовская скорбь выражена еще сильнее. Главной героиней является не Джек, а девочка Кэтрин (имя умершей дочери), которую хочет заполучить злодей Кромешник, в прошлом по неосторожности ставший жертвой злых сил и сам потерявший дочь.
В общем, в целом мультфильм неплох и будет интересен даже для взрослых, а некоторые показавшимися сомнительными идеи и странности, думаю, можно объяснить скорее трагическими событиями в жизни автора книги, чем ляпами остальных создателей.