World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (84)
-связки


 Промо
-постеры (87)
-кадры (26)
-трейлеры (5)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Русалочка» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2015.10.25

Русалочка (США, 1989).
В ожидании счастья и заветной мечты…

Существует мнение, что красивого, доброго, вечного – должно быть больше на земле. Что мечтать и идти к своей мечте - это хороший знак для тех, кто стремиться чего-то достичь. Достичь чего-то сказочного и необычного, по мнению других. Достичь вершины самых высоких гор. Там, где только мягкие пледы из снега (освещённые ярким солнцем), да облака (туманная дымка из облаков)… Красиво…

Что поделать, мы иногда романтики-мечтатели. И любим, когда рассказывают, да показывают истории с открытой душой. Хотя и понимаем, что не всё так просто и легко в этом огромном, сложном, жёстком мире…

Изначально, сказка о «Красной шапочке» была с трагическим концом. Мол, в средние века, по Европе, ходила история о том, как опасно разговаривать с сомнительными незнакомцами. Что это чревато самыми тяжёлыми последствиями, что излишняя болтливость погубит не только вас, но и ваших близких… Это-то и понятно. Но, переделав трагедию, Шарль Перро не только не испортил её, нет. Он подчеркнул, как важно помогать друг другу! Как добро побеждает, и что этого добра на земле больше! .. А оригинал? Ой, я Шапочка, я ошиблась, волк меня слопал, а заодно и бабушку. Девочки. Не разговаривайте с незнакомцами. Конец. Всё прекрасно. А второй шанс? А возможность учиться, исходя из своих собственных ошибок? А рост над собой? Вот то-то и оно…

То же самое и здесь. Перед нами волшебный по красоте и анимации мультфильм! Мелодичный, романтичный, сказочный. С потрясающе проработанными персонажами (русалка Ариэль, ведьма Урсула, принц Эрик), как всегда забавными второстепенными героями (фирменная марка «Диснея, как-никак! Краб Себастьян, чайка Скаттл, опекун Угрюмус, слуги Урсулы мурены Флотсам и Джетсам, пёс Эрика Макс), с интересным сюжетом, шутками, музыкой (композитор Алан Менкен)! Снятый по мотивам знаменитого произведения Ганса Христиана Андерсена. Но… несколько изменённого в конце, чем у автора (для тех, кто не видел, не скажу, мол, какого)…

И что же? Раз он не такой, как там, то он… неправильный? Нет! Эта красивая история, подчёркивает, как важно бороться до конца за то, что дорого! Как важно не сдаваться, не отступать и не трусить перед опасностью! Как надо верить и стремиться... Как…

Красивый мультфильм. Притягательный, находчивый. Виды, съёмки, панорамы. А музыка, песни… Хорошо потрудились в студии «Диснея» над своим - 28-м полнометражным творением.

Тогда был 1989 год. Вроде бы, уже никого не удивишь, а всё равно сильно получилось... Этот подводный мир… Корабль, прямо, как из приключений о пиратах… Чёткие декорации… Ариэль и её мечты… Буря на море… И дальше, по сюжету… Да… Постарались на славу…

Над артистичностью героев очень хорошо поработали. Подход, подача, голос (тут отмечу, как оригинал, так и русскую версию, с дубляжем и переводом песен). Было интересно слушать и смотреть в нескольких вариантах. И это один и тот же мультфильм! ..

Кстати, впервые его посмотрел ещё в те далёкие 90-е, когда он и вышел. И скажу, что пробрал не на шутку. Я сразу его принял, как второй вариант известной сказки. Видно, что жажда приключений и лёгкое геройство у меня в крови (ну, по крайней мере, тогда было). А такое не могло не восхитить мальчишку, смотрящего историю о… девушке! .. Эта буря, старинный корабль, харизматическая и сильная злодейка Урсула, смешная чайка Скаттл, забавный краб Себастьян (находка ещё та!)… И песни, такие душевные, красивые, что невольно начинаешь верить в хороший исход, что жизнь становится ярче, краше, интереснее…

Знаете, помимо «Русалочки», с тех лет я не видел и диснеевскую «Дюймовочку». Но песни из неё помню до сих пор. Магия музыки и красивых мелодий. Они обладают такой силой, таким волшебством, что… Что хочется петь вместе с героями. А это очень хороший эффект от просмотра любого мультфильма… Лететь на ковре самолёте вместе с Аладдином, плыть по океану подобно Ариэль… Хм… «Дисней» не такой уж и плохой, как может показаться тем, кто читал оригинал этих произведений...

И, кстати, о птичках. Я перечитал «Русалочку» Андерсена, через пару дней после просмотра диснеевского творения. И знаете, что? Я за «Шапочку» Перро! Как бы ни была сложна его жизнь, а выплёскивать всё это на детей… Мол, ты можешь спастись, дитя моё, если убьёшь его вот этим ножом, а капли крови твоего принца обязательно попадут тебе на ноги. Тогда ты снова обретёшь свой хвост и будешь свободна, как ветер. Жёсткая сказка для детей. Неудивительно, что даже в советском варианте мультфильма, этот момент поменяли на бурю, уготовленную для возлюбленного принца, которую отвергла сильно любящая женщина и на рассвете превратилась в морскую пену…

С трагичностью тоже нужно быть осторожным. Шекспировские страсти годятся не всегда. А чтобы было так, как в «Шапочке» Перро или «Русалочке» Диснея – нужно бороться за то, что дорого, верить в удачу, ну и не быть одному. Ведь всегда найдутся те, кто поможет. Нужно только найти их…

За переделанную версию, виды, приключения, музыку, песни, старания влюблённых и доброе детство –

10 из 10

Благодарю за внимание! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура