World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (61)
-связки


 Промо
-постеры (229)
-кадры (11)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Принцесса и лягушка» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2010.04.12

Событие, которое не могло остаться мной незамеченным. Даже если брать во внимание тот факт, что «Дисней» никогда не переставал выпускать в широкий экран свои работы, это все равно событие. Обилие компьютерной графики, нынче распространенный формат 3D и не одной рисованной работы. И вот, наконец-то, свершилось, на широкий экран вышла «Принцесса и лягушка». Не за горами, буквально, еще одна анимационная работа студии, «Рапунцель», но сегодня мы поговорим не об этом, и не о том, что «Дисней» обещает вновь начать нас радовать рисованными мультфильмами. Сегодня о «Принцессе и лягушке», новой сказке от знаменитой во всем мире студии.

По обыкновению и по привычке начну с графики, хотя, конечно же, о чем тут можно говорить? Диснеевцы всегда славились своей картинкой, а тут речь идет еще о таких воротилах мультипликационной индустрии, как Рон Клементс и Джон Маскер. Тем не менее, я все же хочу отметить от себя, что это опять яркий и детализированный мультфильм. Это волшебный мир Америки сороковых годов, светящийся всей палитрой радуги. Это интересные персонажи, смелые краски, смешение стилей. Не одна восточная студия, разве что кроме «Гибли», не может похвастаться ни чем даже немного похожим. Т. е., не тратя время на десятки высокопарных слов, это то, за что мы так любим работы «Диснея». Это старый стиль, в новом обрамлении.

И снова о возрождении. Впрочем, прежде я обмолвлюсь парой слов о том, что в роли композитора выступил Рэнди Ньюман, неоднократный номинант на премию Оскар и ставший победителем в номинации «лучшая песня» за картину «Корпорация монстров» в 2002 году. И да, перед нами та самая не просто сказка старой доброй школы, перед нами самый настоящий мюзикл, которых Дисней, надо сказать, давно уже не выпускал. Просто колоссальное количество песен, феерическое шоу, не заметить которое может только глухой. Кстати говоря, в отечественной дублированной версии не обошлось и без известных певцов – принца Навина озвучивает Стас Пьеха, а свой голос Маме Оди подарила Лариса Долина. Да-да, повторюсь, но диснеевским мультипликационным картинам действительно везет с дубляжем отечественным, и тут никакого сарказма.

А вот тут даже не знаю, как быть. С одной стороны прекрасно понимаю, что это сказка и сказка для детей, преимущественно для маленьких девочек, с другой – это уже было, было неоднократно, причем, в том числе и у «Диснея». Посему, пожалуй, так… Если речь идет о ребенке, то тут, бесспорно, просто обязательно его вести в кинотеатр, сажать дома перед телевизором, включая dvd. Хуже не будет, мультфильм добрый, задорный и, естественно, поучительный. Если же говорить о зрителе моего возраста, старше или, на худой конец, подростках, то тут, пожалуй, стоит сделать несколько акцентов. Не ждите ничего нового, совершенно ничего. Не ждите глубоких или оригинальных персонажей. Хотя нет, вру, это первый анимационный фильм, где в главной роли выступает чернокожая девушка из семьи бедных чернокожих рабочих. Вы скажете, были «Лило и Стич»? Да, были, но там речь шла о латиноамериканцах и вообще более об островной жизни. Здесь же темнокожих персонажей более, чем достаточно, и мечтой бедной девушки будет ну никак не замужество за принцем. В остальном картина более запоминается своей визуальной частью, нежели содержательной.

Подводя в очередной раз черту, скажу, что это здорово. Здорово, что рисованные мультфильмы создаются не только в Японии. Здорово видеть действительно шикарную картинку мира, несколько более близкого нашему зрителю. Здорово, что в наше время могут на свет еще появляться наивные и предсказуемые сказки, про принцев и тех, кто так хочет быть принцессами. Жаль, конечно, что история так проста и, в целом, вообще теряется на фоне песен и картинки. В общем, если не в кинотеатре, то хотя бы на dvd посмотреть стоит, попытавшись вновь окунуться в мир глазами ребенка.

[7/10]



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура