Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги

-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)

вернуться на страницу фильма «Робокоп» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2015.10.07

Скажу честно, я - не люблю блокбастеры. Но этот фильм оказался достаточно интересным, чтобы не вызвать у меня скуки или отторжения до самого конца. Конечно же я в детстве смотрел оригинального Робокопа и, можно сказать, любил его. И по яркости и самобытности римейк рядом не валялся с оригиналом. Но вот решил я пересмотреть классику (еще до просмотра римейка) и что же я увидел? Если называть вещи своими именами, то галимый трэш. А трэш - это значит кровяка и оторванные конечности - на первом месте, а вменяемость сюжета - на последнем. Римейк нельзя назвать шедевром, это просто добротный, но достаточно стандартный голливудский боевик. Но и называя шедевром Робокоп'87 нужно добавить "в рамках трэша". Подросткам много чего нравится, но шедевр - это понятие более универсальное. Ну, так мне хочется думать. Ради справедливости скажу, что в римейке также хватает бреда. Нашего чёрного рыцаря не берёт не только калибр выше 50-го, но и пушки крупных дронов. Даже ребёнку ясно, что большой робот с таким же слабым вооружением, что и малый - это нонсенс. И причём тут вообще калибр?!? Вот если бы броня у Робокопа была как дуршлаг, то калибр имел бы значение :). Также меня, как программиста, посмешили чудо-компьютеры и чудо-программы, которые фактически делают любую интеллектуальную работу по расследованию, причём фактически мгновенно, определяют на глазок намерения человека, тяжесть ранения, сопоставляют видеозаписи с тысяч, если не миллионов, камер наблюдения (тоже мгновенно) и делают выводы. Это машина с возможностями бога! Имея такое сокровище зачем вообще столько времени посвящать возне с какими-то железными болванами. Быть железке американским полицейским или нет? Ха! Быть ли машине президентом США (и следовательно всего мира, конечно) - вот как следовало ставить вопрос. Кстати, в обсуждаемом фильме есть сцена, где показываются всё то немногое, что осталось органического от Мёрфи после его оробокопления. Его лёгкие и сердце в пластиковом сосуде напомнили мне замечательный роман Станислава Лема "Футурологический конгресс". Вот что надо экранизировать! А не снимать типовые боевички по мотивам старинного трэша.

полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.

ответ №1 | Dimaz2015.10.07

Постарайтесь не обращать внимание на пунктуацию, писал не в лучшей форме :)

Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации