-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Девять» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2009.10.23

Не бойтесь убивающих тело,
души же не могущих убить,
а бойтесь более того,
кто может и душу и тело погубить в геенне.
Евангелие от Матфея, 10, 28

Октябрь в этом году оказался богат на внезапные, даже не продолжения, а полнометражные варианты ряда работ. Вот и «Девять» Шейна Экера попала в этот список. Вышедшая короткометражка в 2005 году, не много не мало, была чем-то новым и чертовски оригинальным. Тряпичные куклы в разрушенном мире, борющиеся с монстром. За одиннадцать минут не было произнесено ни слова, но это не помешало работе занять свое место среди короткого метра, не помешало героям быть замеченными. И вот, по истечению девяти лет, замеченная Тимом Бертоном, в продюсерской паре с Тимуром Бекмамбетовым, «Девять» обрела черты полнометражной картины. Мы долго ждали премьеры, тем более каждый новый ролик только разогревал интерес, делая невыносимым ожидание. Что же в итоге получилось? Об этом, пожалуй, и стоит сейчас поговорить. Тем более, совсем недавно анимационный фильм вышел на DVD, правда, как не печально, оригинальной дорожки обнаружено на нем не было. Но вернемся к самой картине.

Чем дальше, тем все более неприличным мне кажется говорить о графике, когда речь заходит о 3d. Просто те времена, когда она еще резала глаза, благополучно канули в лета. Сейчас не один фильм уже не обходится без цифровой обработки, что уж говорить об изобилии, о каждый год появляющихся, новых анимационных картинах. Которых, замечу, становится все больше и больше. Что ж, технология отработанная, картинка получается яркой и динамичной, что еще нужно зрителю? «Девять», естественно, не исключение и придираться к графике будет, по крайней мере, глупо. Я только хочу отметить прекрасно переданную атмосферу апокалипсиса, мира, где все живое погибло. Поражает детализация и, естественно, девять основных персонажей. И должен согласиться с рекламным слоганом – «мультики кончились». Это действительно что-то большее, в визуальном плане так точно, чем просто мультфильм, шаг вперед со стороны западных аниматоров, но не шаг в восточном направлении. И это здорово.

Как я уже упомянул выше, оригинальной дорожки я не слышал. А потому о качестве озвучивания персонажей голливудскими актерами могу только догадываться. Правда над отечественным дублированным переводом трудились совсем немало известные люди, и хотелось бы отметить, что со своей работой они справились прекрасно. Нет, естественно, вспоминая те самые одиннадцать минут, меня неоднократно посещала мысль о том, насколько удачнее и сильнее мог бы быть полный метр, не разговаривай его герои совсем. Но тем не менее. Кстати, на DVD, можно найти и вторую дорожку в переводе Дмитрия Пучкова, больше известного, как Goblin. Перевод не сильно отличается от дубляжа, однако ряд моментов в картине перестают выглядеть абсурдными и малопонятными. Да-да, я склонен считать, что отечественный перевод для дублированной версии опять оказался не без изъянов. Что же касается музыкального оформления. Нет, мы не услышим композиции «Welcome Home», звучавшей в трейлере. Оформление всего фильма вообще в умелых руках Дебора Лури гораздо мягче. При этом композитор определенно удачно подчеркивает общую атмосферу всего фильма. Собственно говоря, если не ряд моих подозрений относительно перевода, то и здесь придраться, по большему счету, не к чему.

Как бы мне не хотелось, но полнометражная версия оказалась, пускай не хуже, но она определенно уступает короткометражке. Я максимально старался их не сравнивать, но даже с такой точки зрения вынужден признать, что сюжет «Девяти» местами провисает. И тут речь даже не о противостоянии машины и человеческой души, что не ново, тут именно ряд сюжетных поворотов. Кстати, забегая вперед, хочется посоветовать посетить официальный русскоязычный сайт и почитать дневник профессора. Плюс, сама идея, точнее мораль, при недетском визуальном ряде, оказалась совсем уж простой. Нет, это замечательно, когда нас учат добру, когда рассказывают о морали и намекают на истинный путь по жизни. Но дело в том, что когда тебе переваливает за двадцать, все это уже вроде как должно быть известно безо всякого рода анимационных картин. Правда, не отрицаю, это может быть крайне моим личным мнением, ибо я ждал определенно большего и чего-то несколько более серьезного. Если попробовать быть объективным, перед нами мрачная взрослая сказка, с неизбежным для этого жанра хорошим финалом. Хорошим, естественно, в понимании взрослого, но никак не ребенка.

Нет, «Девять» не дотягивает даже до девяти баллов. Однако, стараясь быть объективным, не опираясь на свои ожидания, я, пожалуй, передумаю и вместо семерки поставлю восьмерку.

[8/10]