-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Менталист» | вернуться на страницу комментариев

feurio | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз 2011.02.10

Бывший телеэкстрасенс Патрик Джейн работает консультантом в полиции. Отличный психолог, тонкий провокатор и специалист по игре на публику, он прекрасно знает, на какие кнопки надо жать, чтобы человек выдал себя. Не брезгует он и старым добрым дедуктивным методом, орудуя с мелкими уликами не хуже старика Холмса - например, расскажет вам все о человеке по одной отрубленной кисти руки. Статистка показывает, что участие Джейна в расследованиях повышает раскрываемость и сокращает время, потраченное на каждое дело. А время, как известно - деньги, потому полицейские бонзы готовы смириться с некоторой экстравагантностью своего косультанта, хотя у его непосредственного начальства от фокусов уже давно голова трещит.
Патрик полицию ценит не меньше - она дает ему шанс найти и поквитаться с неким Красным Джоном, маньяком, который несколько по своему понял обращение мистера Джейна с телеэкрана к своей скромной персоне - вырезал его семью. В любом случае, Патрику некуда больше податься. После похорон жены и дочери, он сам не оставил себе ничего, кроме мести и чувства вины. И только выжженная земля кругом.

“Менталист”, сильно смахивающий по синопсису на клон “Теории лжи”, только без научного обоснуя, поначалу был интересен только одним - хотелось понять, что там делает Бруно Хеллер после “Рима”. На проверку сериал оказался весьма приличным детективом, с довольно изобретательно сделанными персонажами и сильной интригой. А главное, его основная сюжетная арка являет собой довольно страшненькую по сути историю о человеке, который благодаря привычке работать на камеру, продолжает “держать лицо”, и потому никто толком не видит, как он едет с катушек. И главный вопрос уже вовсе не в том, поймает ли Патрик своего заклятого врага. Вопрос в том, какие черти при этом живут у него в душе, и не доедают ли они эту душу.
При этом “Менталист”, не сильно популярный в местных интернетах, у себя на родине довольно-таки рано продался в синдикацию, продюсеры планируют снимать не менее семи сезонов, а исполнитель главной роли Саймон Бейкер уверенно держится в списке самых высокооплачиваемых сериальных актеров. Проблема только в том, что успех шоу вполне может оказаться залогом его провала. Историю эмоционального выгорания очень сложно тянуть годами и сохранять ее достоверность. Впрочем, пока сценаристам это вполне удается. В любом случае, как минимум три отличных сезона у нас уже почти есть.

ответ №1 | barmaljuga --> feurio2011.05.16

[quote]“Менталист”, сильно смахивающий по синопсису на клон “Теории лжи”[/quote]

А ничего что этот клон вышел ранее клонируемого обьекта?
Сериал обалденный.

ответ №2 | barmaljuga --> feurio2011.05.16

“Менталист”, сильно смахивающий по синопсису на клон “Теории лжи”

А ничего что этот клон вышел ранее клонируемого обьекта?
Сериал обалденный.