-movieinsider

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Как приручить дракона» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.03.27

Так уж сложилось, что я не люблю мультфильмы с компьютерной графикой. В большинстве случаев мое видение реальности диаметрально расходится с тем, что изображается на экране, и не особо я уважаю очеловеченных животных, старающихся отличится во всех гранях юмора. Но "Как приручить дракона" торкнул еще в трейлере, и я поняла, что хочу, хочу это видеть (может, виноваты первые слова про зиму втечение девяти месяцев? Все-таки тоже живу за полярным кругом). И я не разочаровалась.
На фоне мультяшной сказочной Скандинавии рассказывается история. Викинги, с какой стороны ни глянь, не самый красивый на лицо народ, поэтому карикатурный дизайн персонажей смотрится удивительно уместно, к тому же такие они, эти северные вояки, что испортить их практически невозможно. Будто по волшебству персонажи вызывают симпатию, а ведь они еще все, как на подбор, не таковы, какими кажутся на первый взгляд. Ну что, этот суровый и милый одновременно колорит - уже половина успеха. Остальные пятьдесят процентов - это драконы. Зловещие рептилии на проверку имеют удивительно много чисто кошачьих повадок, и - они тоже не так просты, как может показаться в начале. И вот, викинги и рептилии создают историю. Что же, это сказка о непонимании, о ксенофобии даже, о том, что получается, когда на силу отвечают силой. О том, что, если не кидаться в бой, очертя голову, могут примириться и злейшие, вроде бы, враги. История здесь самоценна, это не сборник сценок, где шутят ради шутки. Просто это сказка... а как в сказке обойтись без улыбки? Но, опять же, не все так просто. Вдруг становится жутковато, но... нет-нет, это же добрая история, все будет хорошо.
Если чуточку отпустить эмоции на свободу, то, конечно же, захочется сучить ножонками и умиленно пускать слюни на Беззубика, потому что это самый обаятельный зверь, сошедший с экрана! Ох уж эти его глазки, чудная мимика и лапки, в которых скрываются коготки (ну вылитая моя кошка! )... Стоило дракончику оказаться в кадре, как по кинозалу проносился вздох умиления. Беззубик - это нечто. И это при том, что все персонажи не лишены обаяния и индивидуальности! Тут даже главный герой - чумовой мальчишка, умеющий думать головой и быть при этом бесстрашным, - запоминается, что и говорить.
Мультфильм вызывал радостное удивление до самых титров не только своей сюжетной канвой. Два эпизода врезались в память: полет Беззубика выше облаков и падение в огонь - прямо-таки дыхание перехватило, так это было красиво. И просто удивительно, но... до костей пробирала музыка, особенно в первой половине мультфильма. Честно говоря, не думала, что для мультиков нынче еще могут писать такую музыку. Она чудесна (так, ОСТ надо заиметь).
Да, фильм меня приручил.