World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (31)
-связки


 Промо
-постеры (168)
-кадры (25)
-трейлеры (5)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Как приручить дракона» | вернуться на страницу комментариев



Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.03.27

Так уж сложилось, что я не люблю мультфильмы с компьютерной графикой. В большинстве случаев мое видение реальности диаметрально расходится с тем, что изображается на экране, и не особо я уважаю очеловеченных животных, старающихся отличится во всех гранях юмора. Но "Как приручить дракона" торкнул еще в трейлере, и я поняла, что хочу, хочу это видеть (может, виноваты первые слова про зиму втечение девяти месяцев? Все-таки тоже живу за полярным кругом). И я не разочаровалась.
На фоне мультяшной сказочной Скандинавии рассказывается история. Викинги, с какой стороны ни глянь, не самый красивый на лицо народ, поэтому карикатурный дизайн персонажей смотрится удивительно уместно, к тому же такие они, эти северные вояки, что испортить их практически невозможно. Будто по волшебству персонажи вызывают симпатию, а ведь они еще все, как на подбор, не таковы, какими кажутся на первый взгляд. Ну что, этот суровый и милый одновременно колорит - уже половина успеха. Остальные пятьдесят процентов - это драконы. Зловещие рептилии на проверку имеют удивительно много чисто кошачьих повадок, и - они тоже не так просты, как может показаться в начале. И вот, викинги и рептилии создают историю. Что же, это сказка о непонимании, о ксенофобии даже, о том, что получается, когда на силу отвечают силой. О том, что, если не кидаться в бой, очертя голову, могут примириться и злейшие, вроде бы, враги. История здесь самоценна, это не сборник сценок, где шутят ради шутки. Просто это сказка... а как в сказке обойтись без улыбки? Но, опять же, не все так просто. Вдруг становится жутковато, но... нет-нет, это же добрая история, все будет хорошо.
Если чуточку отпустить эмоции на свободу, то, конечно же, захочется сучить ножонками и умиленно пускать слюни на Беззубика, потому что это самый обаятельный зверь, сошедший с экрана! Ох уж эти его глазки, чудная мимика и лапки, в которых скрываются коготки (ну вылитая моя кошка! )... Стоило дракончику оказаться в кадре, как по кинозалу проносился вздох умиления. Беззубик - это нечто. И это при том, что все персонажи не лишены обаяния и индивидуальности! Тут даже главный герой - чумовой мальчишка, умеющий думать головой и быть при этом бесстрашным, - запоминается, что и говорить.
Мультфильм вызывал радостное удивление до самых титров не только своей сюжетной канвой. Два эпизода врезались в память: полет Беззубика выше облаков и падение в огонь - прямо-таки дыхание перехватило, так это было красиво. И просто удивительно, но... до костей пробирала музыка, особенно в первой половине мультфильма. Честно говоря, не думала, что для мультиков нынче еще могут писать такую музыку. Она чудесна (так, ОСТ надо заиметь).
Да, фильм меня приручил.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура