вернуться на страницу фильма «Мы из будущего 2» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2010.03.10

Фильм представляет довольно специфический интерес как неплохая возможность сравнивать два образчика современной патриотической пропаганды - американского "Hurt Locker" и российского "Мы из будущего 2". Впрочем, сравнение не совсем "чистое", поскольку российский "образец" обращается к истории, которая, как известно, у России непредсказуема, а американский имеет дело с настоящим. Из отличий большая реалистичность "американца" и даже претензия на объективность, российский же "экземпляр" не скрывает своей ангажированности и даже кичится ей. МиБ 2 мелодраматичен, с "классическими" типажами - простыми хорошими русскими парнями, заблуждающимися "нациками", которые, в принципе, исправимы, если им глаза раскрыть (разумеется, они заблуждаются, ну как могут быть у постсоветских народов другие интересы, кроме интересов России? ! , такое может быть только либо от глупости либо от неизлечимого национализма, за что не грех и расстрелять :) и образом общего врага.

Пожалуй, вторая мировая превратилась для РФ нечто похожее на то, чем является Дикий Запад для США - некий позитивный миф, имеющий мало общего с реальностью, но служащий одной из тех общих идей и ценностей, которые призваны объединять и вдохновлять народ. Разумеется, глупо ждать от подобного мифа исторической достоверности или реалистичности (хотя, по-человечески жаль воинов ОУН-УПА (б), сражавшихся на два фронта, зажатых между жерновами тоталитарных систем - большевизма и национал-социализма - забытых и оплеванных пропагандой, впрочем, они воевали не за славу), тут совсем другие мораль и эстетика, приносящие правду в жертву политической целесообразности. Однако, симптоматично, что таким мифом для РФ является одна из самых кровавых войн в истории. Впрочем, это уже вопрос социологии и социальной психологии. Самое печальное, это игра с истиной, "творческое осмысление истории" с цифровым исправлением сигарет на леденцы (как в замечательном "Thank you for smoking"), то есть подмена неудобных исторических фактов и попутная романтизация бойни, которой является всякая война. А привычка к фальсификациям и пропаганда такого рода имеет свойство приводить к печальным последствиям.

ответ №1 | kaskaskas32010.03.17

Я нифига не понял из того Вы написали.
Для усиления эффекта, пожалуйста сотрите знаки препинания.

ответ №2 | iNorton --> kaskaskas32010.03.17

Боюсь, что Вам не поможет, даже если я уберу заглавные буквы. Просто смиритесь, что Вам не дано понять ,-)

ответ №3 | Noldo2010.04.04

Вообще я бы не стал сравнивать харт локер и мы из будущего, Миб конкретно чему-то учит, поучает, в общем ка ки первая серия, харт локер же типичный американский военный фильм, со всеми вытекающими. Да и С диким западом-2-й мировой не совсем согласен, брэндом стало да, но если про дикий запад не приходится снимать фильмы " а вот какой замечательный был дикий запад, как героически жертвовали собой смелые открыватели новых земель, как сражались с аборигенами, как грызлись за участки золота и боролись с бандитами отбирающими честно наотгрызенное", то вот о 2-й мировой благополучно забывают как о войне, и данный фильм показывает именно войну жестокую и беспощадную, и парочка действительно переслащенных мест есть только разве что вначале, и, если уж быть совсем привередливым, сомнительно сомтрится последние кадры с пребыванием четверки на лестнице и отстрелом в 4 стороны, особенно по сравнению с подвигом собсно майора, но просто так ли эти самые весьма не стыкующиеся кадры связанны вместе?
Возможно схожесть усмотрена в том что романизируются как на диком западе, так и тут, определенные человеческие качества и при этом опускаются детали и детальки о убийствах и прочих не очень благородных вещах совершаемыми этими главгероями? Чесное слво уж не знаю как ответить на такие вещи. в конце концов в тех же звездных войнах никого не коробит до сиз пор массовые убийства всех и вся за идею, да и выживаемость главгероев тоже. Чес ужастно фальшиво выглядит черезмерный гуманизм во многих ситуациях. Уж лучше тогда таки снять фильм с блэкджеком и убийствами и показать как обычно, и при этом пояснить что есть путь лучше и счастливее, да и живется лучше без всего этого, о чем в данном ильме нам успешно напоминают в финальных кадрах. А харт локер пускай останется хартлокером, е му вон скока оскаров дали =)

ответ №4 | iNorton --> Noldo2010.04.05

И вам привет, Noldo!

Все фильмы чему-то учат. В данном случае, я сравнивал то, КАК они это делают. Полуправда в Хартлокере и пафосная ложь с клеветой в МиБе.

Насчет мифов - http://newtimes.ru/articles/detail/13234 "Страна, победившая фашизм" - чем не слоган для утверждения национальной гордости и позитивной самоидентификации?

ответ №5 | Noldo2010.04.10

Как раз мы из будущего отличаются имхо честностью только не исторических событий, а реакций и характеров. Первый чуть честнее второго. А иран и 2-я мировая несравнимые события по многим причинам. И в патриотизме ничего плохого нет, играть словами можно с каким угодно текстом и содержанием. Тут аффтар по крайней мере не продается никому, ни нашим ни вашим. Ну или мне так видитсся. Коробит тут только первые 15 минут когда показывают уж больно многа злых украинцев. По мне так лучше так чем сжигание парнишек на вечном огне, как было тут нескоко лет назад. Кстати клеветы и ложи откровенно в мибе нету, все факты более-мене глобальные которые есть там ищутся и находятся на английской шо характерно википедии.
В конце концов никто не обвинял спилберга в клевете за гротескное представление немцев 2-й мировой в индиане джонс. Кстати забавно что последняя часть не очень популярно у нас же потому что там он попытался так же зобавно представить русских времен холодной войны. Вот арабов было можно, немцев было можно, а русских незя, что показывает кстате развитие национального комплекса и деградации национального же чуства юмора что печально.
В этом фильме довольно четко представляют, что патриотизм это кроме всего прочего когда ты достаточно уверен в своей стране чтобы не соскоблятся на лож или грустную правду.