вернуться на страницу фильма «Гадкий я» | вернуться на страницу комментариев

ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2012.12.02

Ни одна история о супергерое не может обойтись без суперзлодея – или хотя бы злодеев. Этот тезис известен, пожалуй, с самого зарождения супергеройского жанра… но, как выясняется, фильм о суперзлодее вполне может обойтись без противостоящего ему героя. В конце концов, злодеи – на то и злодеи, чтобы бороться друг с другом так же часто, как и с героями. Впрочем, даже не факт, что в мире мистера Грю есть супергерои; на экране мы видим только злодейские личности.
Но обо всем по порядку. Главный герой среди злодеев считается неудачником – однако у него есть все, положенное такой персоне. Есть безумный ученый в помощниках. Есть тайное логово и множество разных гаджетов. Есть, наконец, толпа обаятельных прихвостней непонятного происхождения и видовой принадлежности. И есть великий план – кража Луны.
Тем не менее, судьба постоянно вставляет ему даже не палки в колеса – целые сваи в гусеницы. В частности, появляется и соперник – молодой и амбициозный злодей Вектор… однако одновременно с этим в поле зрения Грю попадают три девочки, которые могут сыграть ключевую роль в его плане…
Вот тут-то все и начинается.
Потому как суперзлодеи – тоже люди, вообще-то. Ничто человеческое им не чуждо, а дети известны своей способностью влиять на вроде бы закостеневших в своих убеждениях людей. Тем более такие дети – бесстрашные, любопытные и не стесняющиеся объяснить «приемному отцу», в чем он неправ. А Грю хорошей семьи не хватает; его мама, показанная в эпизодах, отличается безмерной крутостью, но отнюдь не нежностью или симпатией.
Несмотря на подчеркнуто карикатурный стиль мультфильма, историей увлекаешься и невольно соглашаешься – да, дети могут оказать такое влияние. Впрочем, и сам Грю – отнюдь не маньяк, нечто незлодейское в нем было всегда, а девочки сумели вытянуть наружу… и тонкой нитью проходит идея, что на фоне злодеев обыденных, вроде директрисы приюта, «суперы» выглядят вполне приличными людьми. Даже внушающий трепет директор злодейского банка, который испытывает хоть и своеобразную, но привязанность к семье.
Тема семьи вообще проходит через весь фильм, и преломляется по-разному. Именно ради своей новой семьи Грю показывает, на что способен – и ошарашивает этим не только Вектора, но и зрителей (я про сцену с ракетами и акулой, например). Более того – Грю умудряется и исполнить свой план, и исправить свои же ошибки…
Конечно, история эта проста и достаточно предсказуема, исключая пару неожиданных поворотов. Однако ее приятно смотреть, ну а главная песня надежно врезается в сознание. Как и весьма обаятельные прихвостни и помощник Грю – который искренне заботится о своем шефе и его великом плане.
Итак, что же такое Despicable Me? Семейная комедия, можно сказать, оставляющая теплое чувство. Этого и многим «серьезным» фильмам не хватает.