вернуться на страницу фильма «Ешь, молись, люби» | вернуться на страницу комментариев

Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз 2013.12.27

Ну, я так понимаю, я буду первой, кто прокомментирует фильм с женской точки зрения.
Итак, фильм. к сожалению, ничем не выдающийся. Таких фильмов вагон и маленькая тележка существует. Ничем особенным не цепляет. Но все же у него есть и положительные, и негативные стороны.
с одной стороны, хороший, прекрасный, потрясный фильм. Психологический. Он меня тронул. Но в то же время местами нудный и жутко затянутый. лично мне понравился этот фильм в последние 40 минут. Много философии жизни. Правда, стоит упомянуть, что я книгу не читала. И все мои выводы построены не на сравнении с книгой, а на самом фильме как явлении.
О чем фильм? Если коротко, то сюжет сам по себе так себе. Фильм о разведенной дамочке, которую на протяжении всех путешествий выставляют дурой. И в конце фильма она, наконец, понимает, что она действительно была дурой и решает попробовать стать нормальным человеком. Как по мне, то бред... Весь фильм ест, молиться и ноет. Вообще, мне название фильм абсолютно не понравилось. Даже отталкивало.
Но можно его и охарактеризовать с помощью более глубокого смысла. Фильм о кризисе жизни, преодолевая который человек поднимается на новый уровень счастья. Если относиться к таким событиям, как к возможности, сложные обстоятельства становятся ступенью в новую жизнь. Смена обстановки, окружения, места жительства позволяют на всё взглянуть по новому. Непременным условием вхождения нового, является прощение себя и своего партнёра, прощание со старым, со своим прошлым. Медитация также позволяет освободить разум от старых мыслей и соединиться с той частью нас, которая знает ответы на все вопросы, со своей Интуицией. А мудрый Учитель поможет найти себя и понять себя! Все потеряв, главная героиня смогла доказать себе и людям что вера может во многом помочь. Нужно только искренне поверить и все получится.
Чтобы человек познал Бога, должен познать себя, стать самим собой, а это самое сложное ..
В фильме, в принципе, есть то, что нужно понять и запомнить. со смыслом фильм. С глубоким смыслом. Пусть и нудноватый, но поучительный. Жизненный. Спокойный. Думаю. что кому-то может даже помочь в жизни. Тем, кто запутался в себе, можно многое почерпнуть. И тем, кто одинок. Поиск себя - это нелегко. Главная мысль, как по мне: "Не нужно бояться что-то изменить, нужно искать себя". Наверное, у каждого человека есть период в жизни-разобраться в себе. Задать вопрос самой себе, а счастлива ты в этой жизне? Напомнил, что нужно любить себя и наслаждаться жизнью! Этот фильм реально дает повод задуматься...задуматься о многом... Вдохновляет. Думаю, для каждого фильм имеет свой смысл. Для меня это реально потрясающий фильм, мудрый, вдохновляющий...многогранный (если опустить нудные моменты - около 1, 5 часа). очень затянутый... Возможно, этот фильм можно лучше понять лишь после пересмотра. Жизнеутверждающий и романтичный фильм. Забавный и добрый. Первый час было очень сложно смотреть. Честно говоря, слышала о нем много супер отзывов, но на высокую оценку он не дотягивает явно. Несмотря на восхитительные моменты и мудрость. Местами больше смахивает на милую безделушку, чем на серьезный фильм. Поднимает настроение. Фильм больше филососфский, чем мелодрама. Смысл даже можно назвать эзотерическим. Вызывает море эмоций.
С другой стороны, он заставляет задуматься о том, над чем не задумывался никогда.
А особенно заставляет задуматься правило, о котором она говорит в конце фильма.
Прекрасная музыка, хорошие актеры. Робертс - красотка. Но не когда улыбается... Хавьер Бардем завораживает. В фильме отличные пейзажи. хорошая работа режиссера.
"Atravisiamo" (не ручаюсь за правильность написания)... Цитаты из фильма можно выписывать при желании. Фильм одновременно и ни о чем, и обо всем. Можно увидеть и романтику, и радость, и печаль и глубокий и в тоже время, простой смысл. Не особо напрягает. "Потеря равновесия от Счастья - есть важная часть равновесия жизни".
НО! Есть фильмы. В которых тот же смысл выложен намного лучше. Судя по всему режиссер хотел вложить много смысла в фильм, но получилось слишком банально, слишком просто... Даже не захотелось подумать о жизни. Слабо! Действительно стоящих моментов. Что я псала выше, на весь фильм – 40 минут! И это из 2.20 минут. Из начала хороша Италия, все остальное – затянуто. Но в тех моментах режиссер передал смысл идеально, как для меня.
Фильм оставил приятное впечатление, что-то тронуло до слёз, а что-то было просто интересно - а как там живут в Италии, Индии и т. д. Никто бы не отказался так искать себя в Италии, и в Индии, и на Бали....А вот попробуй-ка поискать себя в рутинной жизни, из которой нет возможности выбраться, уехать куда-то...В общем фильм - это красивый поиск себя..да, мечта. В этой ситуации оказываются все, но выходят из нее по-разному.
Немного напрягает, что главная героиня - взрослая женщина с таким бардаком в голове.
Думаю. советовать к просмотру можно. Я не считаю, что его просмотр - лишняя трата времени. Один раз точно посмотреть можно. Но, думаю, поверхностным людям не понравится. И мужчинам тоже не стоит смотреть. Вы ничего не поймете. Наверное, это чисто женский фильм. Возможно также, что фильм поймут люди среднего возраста, чем молодые (я ко 2 категории). Или же молодым с богатым опытом жизни. Довольно сумбурный фильм, но и очень цельный. Главное слушать и думать, что говорится. Монологи супер! Фильм для людей с мозгами. А еще для тех. Кто в душе романтик и философ. И явно не для детей до 18. И не для любителей экшенов. Если вы когда-то любили, и когда-то что-то ценное теряли в своей жизни, вам будет понятнее этот фильм.
Главное, не ожидать, что познав свое духовное равновесие - все будет хорошо, и прилетит принц на белом коне и заберет.

6 из 10
З.Ы. Хочу на Бали... Как будто посмотрела рекламу курортов... хочу так же, как она... После него хочется тоже куда-нибудь рвануть. Но хоть заочно побывала в Италии, Индии и на Бали. И хочу себе бразильского мужа...