вернуться на страницу фильма «Ешь, молись, люби» | вернуться на страницу комментариев

Hamec | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 27 раз 2010.10.14

Сразу скажу, что книгу я не читал, поэтому говорить буду ровно о том, что увидел в кино.

Фильм технически сделан, на мой взгляд, очень неплохо. Яркие, сочные краски, красивые пейзажи, Робертс стандартно-хороша, Бардем очарователен и трогателен (сексуален ли, не мне судить). Сцены с поеданием разнообразной пищи сняты, я бы сказал, смачно.

А вот содержание... Это фильм о женщине и это фильм для женщин. Очень самоуспокоительный, самооправдывающий фильм, который буквально кричит, что что бы ты ни сделала, как бы сама не испоганила жизнь самой себе и окружающим, всё в конечном счете будет просто замечательно. Будет жизнь на 2 страны, красавец-муж, много денег и т. п. Получилась извращенная сказка про Золушку, где принца заполучает мачеха.

Нет, Лиз не плохая. Она, как пел Никольский, "добрый, но добра не сделал никому". За весь фильм есть только один эпизод, где она кому-то помогает. Все остальное время уделено ее чудовищному эгоцентризму и истеричности.

В сюжете полно неувязок и нестыковок, много недоговоренностей, которые не заставляют задуматься, а просто ставят в тупик. Говорят, что в книге все они объясняются, но книги, как я уже упомянул, я не читал.

Представьте себе вполне преупевающую женщину средних лет, эдакую "творческую личность" (ТЛ), которая хорошо выглядит, хорошо одевается и в принципе не хочет иметь детей. У этой ТЛ никаких обязательств перед миром, кроме мужа. Муж далеко не лузер, собственный бизнес, желание самосовершенствоваться, обаяние и внешность в наличии. Она с детства мечтает много путешествовать, и ее работа ей это вполне позволяет (причем нахаляву).

Но она считает, что живет не там, не так и не тогда. (Блин, да 99% людей так считает. И, если любишь путешествовать, то даже выезжая каждый месяц, всё равно будешь хотеть больше) В одну прекрасную ночь она, ни с того ни с сего, заявляет мужу, что хочет развода. После чего быстренько находит молодого любовника, бросает его, уезжает в Италию, тусит там 4 месяца, бросает ее, уезжает в Индию в ашрам на месяц, бросает его, сваливает в Индонезию, находит там мужика, с которым ей хорошо, но которого она тоже бросает, т. к. не хочет никаких обязательств. И только в последний момент успевает все-таки схватить свою птицу счастья за хвост...

Лиз - женщина-снегурочка. Ей постоянно нужна какая-то мишура в жизни. как только она ей наскучивает, она ищет новый праздник с новой мишурой. Она не создает праздник, она только приходит на него и может поддержать.

ответ №1 | alexbatz2011.01.08

Супер! Отлично написал!

ответ №2 | Hamec --> alexbatz2011.02.15

Спасибо.
Уж больно за живое цепляет. Просто у меня девушка была такая же, как Лиз...

ответ №3 | alexbatz2011.04.10

Это, пожалуй, не редкость такой характер и именно у милых дам. Мне тоже не составит труда вспомнить пару таких вот Лиз... но девущкой своей сделать, экстрим покруче маунтейн байка...

ответ №4 | no_kawai2011.05.03

Респект! И кто говорил, что нам не понять? Мне бы так по странам путешествовать и балду пинать.