-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Хищники» | вернуться на страницу комментариев

darkwindstorm | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2010.08.01

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Я не фанат, болеющий "вселенной хищников", но такую классику кинематографа, я как представитель старого доброго СССР знать просто обязан. Первые два фильма были качественно и с любовью сработаны. Что обидно, так то, сейчас нам пытаются скормить просто очередную поделку, сработанную на коленке. Режиссеров и актеров, бравирующих тем, что предыдущие фильмы не смотрели, игр не играли, книг не читали и т. д. - предлагаю лишать работы на раз.
Хотелось бы сразу отметить минусы в фильме, которые настолько ясно бросяются в глаза, что режиссеру хочется плюнуть в лицо:
1. В первом "Хищнике" потрясающий актер (я помню ходили слухи, что это Жан-Клод), игравший Хищника - посмотрите на его вычурные позы, как он двигается, жесты руками и прочие позерства перед камерой - каждый кадр можно на обложку журнала поставить. А в этом фильме инвалиды-хищники отвратительно двигаются...
2. Во второй части обалденно обыграна фишка с инопланетным оружием и аксессуарами - всякие там вилки, сетки, копье, диск, сцена с первой помощью самому себе и с фишка с переключением зрения (не только инфро-красное! )- заставляли зрителя ожидать ну что еще у него есть?? А в этой части? Парашный без капли дизайна планер? Даже во втором "АВП" Хищник раскидывал новые фишки по канализации против Чужих, и это смотрелось на ура...
3. Кастинг не подкачал только на 3 героях - якудза, мексиканец и зек - эти тащат весь фильм. Остальные не просто не тянут, а напрягаются как могут, но не тянут, насчет Морфеуса, конечно, можно спорить - но не хочется, он тут как... Морфеус.
4. Про сценарий и говорить нечего - на мой взгляд полный отстой, правда в начале был такой небольшой саспенс (но, блядь, скажите мне какой это психологический эксперимент над профессиональными убийцами, если зритель пришел на фильм "Хищник-3"?? - просто отыгрыш неуместного сценария, затянувший фильм на несколько больше времени), но сцена с компьютерными собаками убила все.
5. Операторская работа отвратительна, сцены показывают такими обрывками лиц, вспышек, перемежающими крупными кадрами стреляющего ствола - что становится непонятно, что такого сложного показать стреляющего человека полномасштабно?
6. Ну конечно, как и ожидалось от таких сценаристов, все идет по заготовленному плану:
Главгер выживет и убьет последнего врага - 100%,
Баба главгера выживет/умрет - 90%/10%,
Якудза умрет и заберет с собой одного -100% (дань уважения Наруто и символ вины нации за Хиросиму),
Русский умрет и заберет с собой одного - 80% (дань уважения спецназу),
Врач должен раскрыться в конце (маньяк, не зря же Хищники его взяли) - 99% (1% шанс что сценарист с мозгами),
Осужденный, негр и мексиканец - кто здохнет из них первым? - 33%/33%/33%,
Это, что? Шаблон + антураж вселенной хищников = стандартный боевик?
Вывод: Фильм не просто проходной, а эталон категории "В". Что плохо, так то что он "замарал" такую прекрасную серию как "Хищник" и "Хищник-2". Эта параша отличается от "Крикунов-2", "Звездного десанта-2" и прочей шоболы, только именами зведного состава, но сколько фильмов выходит со спекуляцией имен звёзд и без старания даже элементарно потрудиться?
Какую оценку дать?